Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В пляжные дебаты Кипра и Турции наконец вмешается ЕС 13 Октября 2020
В пляжные дебаты Кипра и Турции наконец вмешается ЕС

Министры иностранных дел 27 стран — членов Евросоюза призвали Турцию пересмотреть решение об открытии побережья Вароши — курортного района города Фамагуста, находящегося в буферной зоне Кипра. Об этом заявил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Люксембурге.

«Мы считаем, что решение об открытии пляжа Вароша подрывает взаимное доверие и повышает напряженность в регионе, оно должно быть пересмотрено», — сказал Боррель.

По словам Борреля, ЕС поддерживает возобновление кипрского урегулирования под эгидой ООН как можно скорее и призывает к этому Турцию. «Мы думаем, что Турция должна способствовать урегулированию, а не играть негативную роль. Последние объявления Турции вызывают только сожаление», — добавил он.

В минувший вторник премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар сообщил в Анкаре о планах восстановить 8 октября доступ к побережью квартала Вароша. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать властям ТРСК любую поддержку в этом вопросе. В результате в четверг северные кварталы «города-призрака» посетили первые за 46 лет туристы, которые ознакомились с состоянием пустующих с 1974 года улиц Вароши.

Какой была Фамагуста до войны? Пролистаем вместе старые фотографии

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер