Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Немецкий Bild: Кипр – позор для ЕС! 26 Сентября 2020
Немецкий Bild: Кипр – позор для ЕС!

Кипр — прекрасное место для отпуска. Но недавно он так насолил ЕС, что впору говорить о позоре года, возмущается Bild. Именно Кипр наложил вето на санкции, которые остальные страны ЕС собирались ввести против Лукашенко. Кипр не поддерживает белорусского диктатора, но у него есть свои причины для такого поведения.

Республика Кипр, как известно каждому, кто побывал там и насладился солнцем и гостеприимством местных жителей, — прекрасное место для отпуска.

Но на этой неделе именно из-за Кипра заговорили о величайшем позоре года (по меньшей мере!) для Европейского союза, потому что именно он наложил вето на санкции, которые остальные страны ЕС собирались ввести против белорусского диктатора Александра Лукашенко — последнего диктатора на континенте, отдающего своим правоохранительным органам приказы бить, бросать в тюрьмы и пытать собственных сограждан.

В Брюсселе наблюдали за происходящим в последние шесть недель. За ситуацией следили и Еврокомиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), и Европарламент (за исключением безнадежных случаев с крайне правого или левого фланга), и правительства 26 из 27 стран — членов ЕС, на которые приходятся 445,1 из 446 миллионов граждан Европейского союза.

Тем не менее уполномоченному ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепу Боррелю (Josep Borrell) пришлось признать, что говорить о «европейской убедительности» не приходится, и в лучшем случае ее еще удастся спасти, если на ближайшем экстренном саммите ЕС все же будет принято жесткое решение.

Ведь, хотя Кипр и утверждает, что не против санкций в адрес диктатора Лукашенко и 40 его приспешников, именно он настаивает на том, чтобы одновременно были введены санкции и против правительства Эрдогана. 

Однако все это не оправдывает антиевропейскую линию Кипра, тем более что он в настоящий момент находится под особым наблюдением своих партнеров по ЕС из-за множества сомнительных банковских операций, а также из-за продажи «золотых паспортов» ЕС российским богатеям.

Тем не менее опозорился именно Европейский союз, потому что, за исключением смелой Финляндии, никто не пытается всерьез ставить под сомнение главенствующий в ЕС принцип консенсуса в вопросах внешней политики.

А пока получается, что политики в Брюсселе дарят победительнице выборов Светлане Тихановской, чей муж по-прежнему томится в белорусской тюрьме, букеты цветов в бело-красных тонах белорусского исторического флага, но «сообщество ценностей», о которых в минувшее воскресенье столько говорили его представители, тем временем отвергает ее требование по незамедлительному введению санкций. А ведь Тихановская продемонстрировала фотографии жертв пыток со стороны режима Лукашенко.

Фон дер Ляйен придется вмешаться лично

Нет никаких сомнений в том, что главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, на которую после ее первого выступления на тему «положения дел в ЕС» товарищи по политическому лагерю и так обрушили шквал критики за отдаленность от сограждан, придется срочно что-то предпринять.

Ведь как Брюссель, к примеру, собирается объяснить гражданам Германии (крупнейшего плательщика членских взносов в ЕС), почему европейские внешнеполитические решения, по сути, принимаются в Никосии? Ведь если численность населения ЕС спроецировать на Германию, то получается, что решения, принимаемые федеральным правительством, бундестагом и бундесратом, легко могли бы оказаться заблокированными такими средних размеров городами, как Падерборн (Северный Рейн – Вестфалия), Дармштадт (Гессен) или Регенсбург (Бавария). Полный абсурд…

Альберт Линк

Перевод ИноСми

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер