Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр — лидер среди стран ЕС по количеству беженцев на душу населения 24 Сентября 2020
Кипр — лидер среди стран ЕС по количеству беженцев на душу населения

На острове Афродиты небывалый наплыв беженцев!

Согласно недавнему отчету Евростата, во втором квартале 2020 года Кипр стал лидером среди стран ЕС по количеству просителей убежища — 989 заявлений на миллион населения.

Причина большого наплыва мигрантов — геополитическая ситуация на Ближнем Востоке и проникновение беженцев на территорию Республики Кипр через буферную зону.

Люди, которые ищут убежища, приплывают на остров на лодках, в основном это выходцы из Сирии и Ирака. Но последнее время все больше мигрантов направляются на Кипр из Анкары воздушным путем. На оккупированных территориях они получают трехдневную транзитную визу, пересекают зеленую линию и оказываются на территориях, контролируемых правительством Республики Кипр, в поисках убежища. Речь идет о массовых прибытиях из африканских стран, таких как Камерун, Нигерия и Судан, а также об экономической миграции из Бангладеш и Пакистана.

Интересно, что мигранты сами не хотят задерживаться на Кипре, понимая, что в маленькой стране с жесткими законодательными нормами легализация и трудоустройство — сложный процесс. Их конечной целью являются страны континентальной Европы. Тем не менее правительство острова уже не в силах справиться с потоком беженцев, которые все прибывают и прибывают на Кипр.

На втором месте в списке Евростата оказалась Словения с 441 заявкой, на третьем — Греция с 376 заявлениями.

На обратной стороне рейтинга разместились Венгрия, Польша и Эстония. В этих странах самые низкие показатели по количеству просителей убежища — всего от двух до трех человек на миллион населения.

Что касается стран ЕС в целом, то в среднем во втором квартале 2020 года на миллион населения приходилось 104 заявителя о предоставлении убежища.

Источник: in-cyprus.philenews.com

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер