Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр и Россия попали в докладе Всемирного банка в нехорошую компанию 9 Октября 2020
Кипр и Россия попали в докладе Всемирного банка в нехорошую компанию

Поддержка малого бизнеса, пострадавшего от коронакризиса, — палка о двух концах, и многие страны, в том числе и Кипр, увеличивая эту поддержку, могут столкнуться с быстрым экономическим спадом, предупреждают аналитики Всемирного банка.

Еще в конце прошлого года Кипр бодро гасил свои внешние долги, но сегодня экономика захворала. На днях Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра до уровня «BBB−» со «стабильным» прогнозом.

Авторы доклада на основе опросов предприятий в 13 странах, включая Кипр и Россию, сравнили влияние коронакризиса на малый и крупный бизнес. Предсказуемо выяснилось, что малые и средние предприятия более уязвимы, чем тяжеловесы, из-за меньших запасов ликвидности для покрытия постоянных затрат и большего падения спроса в случае шока. У небольшого бизнеса очень много шансов закрыться из-за кризиса навсегда, а у тех небольших компаний, которые возобновляют работу после ограничений, это занимает больше времени, чем у крупных, говорится в докладе.

При этом Кипр — одна из пяти (наряду с Грецией, Россией, Зимбабве и Чадом) стран, где свободная ликвидность у крупного бизнеса ненамного больше, чем у малого бизнеса, — в случае прекращения поступления доходов и крупные, и малые, и средние компании протянут примерно пять недель, подсчитали в ВБ.

У тех небольших компаний, которые продолжают работать, меньше возможностей адаптироваться к новым условиям. Единственное, в чем они опережают крупный бизнес, — это во внедрении доставки или продаж навынос благодаря налаженному обслуживанию клиентов в своем районе. В остальном, прежде всего в переводе своих услуг в онлайн и переводе сотрудников на удаленку, крупные компании успешнее

При этом Всемирный банк предупреждает: возможность продолжать поддерживать свой малый и средний бизнес для стран с растущим госдолгом и высокой закредитованностью частных компаний будет ограниченной. Такие страны «подвергаются наибольшему риску быстрого экономического спада в результате шока и, следовательно, больше нуждаются во внешней помощи», а в их числе ВБ называет Кипр, Россию, Турцию и ЮАР.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер