Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрдоган предложил поставить на паузу бурение у берегов Кипра 30 Июля 2020
Эрдоган предложил поставить на паузу бурение у берегов Кипра

Как сообщил пресс-секретарь Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын, в связи с ситуацией вокруг нефтегазовой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье президент Турции высказался за временное прекращение геологоразведочной активности.

Давайте будем следовать конструктивному подходу и поставим на паузу это [бурение], — процитировал слова Эрдогана Калын.

Между тем слова турецкого лидера, как это не раз бывало, сильно расходятся с делом. В прессе слова секретаря президента Турции были опубликованы 28 июля, а уже вечером того же дня Анкара выпустила новый Navtex, который резервирует территорию внутри ИЭЗ Кипра, являющегося членом ЕС, для разведки нефти и газа.

В телексе сообщается, что геологоразведовательные исследования будут проводиться в блоках 2, 3 и 13 кипрской ИЭЗ. Они будут проводиться судном для сейсмических исследований Barbaros.

Navtex касается морского района к югу и юго-востоку от Фамагусты и будет действовать со вторника, 28 июля, по 20 сентября. В свете этого телекса совершенно непонятны слова турецкого лидера. В военное время такое можно было бы объяснить дезинформацией, в мирное — биполярным расстройством.

Впрочем, за последнее время это не первый случай, когда слова, звучащие с турецкого берега, совершенно не соответствуют реальной ситуации. На прошлой неделе Анкара неоднократно сообщала, что судно Oruc Reis приступает к исследованиям неподалеку от греческого острова Кастелоризо, в то время как на самом деле оно находилось в Анталии.

Напомним, на прошлой неделе из-за данного судна чуть не вспыхнул военный конфликт между Турцией и Грецией. Помимо кораблей военно-морского флота, в прошлый вторник над Кастелоризо пролетели два истребителя турецких ВВС. Вечером того же дня 18 турецких военных кораблей подошли непосредственно к маленькому острову, поэтому греческий флот объявил состояние полной боевой готовности и направил свои корабли навстречу турецким.

Немецкие СМИ впоследствии заявили, что конфликта удалось избежать только благодаря телефонным звонкам Ангелы Меркель президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер