Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр приостанавливает действие паспортной программы 19 Октября 2020
Кипр приостанавливает действие паспортной программы
Кипр приостанавливает действие программы, которая предоставляет гражданство и гарантирует безвизовый въезд по ЕС для тех, кто инвестирует минимум 2 миллиона евро. Этот шаг вступит в силу в следующем месяце (1 ноября 2020).

Решение было принято после политического скандала, в ходе которого репортеры Al Jazeera засняли кипрских чиновников, использовавших эту схему для оказания помощи вымышленному китайскому бизнесмену с судимостью. На видеозаписи, опубликованной в понедельник, спикер парламента Кипра, кажется, предлагает свое влияние, чтобы помочь в получении гражданства фиктивному бизнесмену.

13.10.2020 второй по значимости государственный чиновник опубликовал заявление, в котором извиняется за «этот неприятный образ, представленный кипрской общественности ... и за любое расстройство, которое оно могло вызвать». Его заявление было сделано вскоре после того, как правительство заявило, что одобрило предложение о приостановлении действия схемы - программы гражданства за инвестиции.

В заявлении, опубликованном в Твиттере, офис президента Кипра Никоса Анастасиадиса заявил, что предложение было выдвинуто в ответ на «слабые места» схемы, которые можно «использовать».

Источник:  russiancyprus



Новости Кипра в Твиттер