Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре уничтожили 8,2 тонны аммиачной селитры 8 Августа 2020
На Кипре уничтожили 8,2 тонны аммиачной селитры

5 августа, практически сразу после взрыва в Бейруте власти Кипра уничтожили запас аммиачной селитры, изъятой на острове в 2015 году в ходе спецоперации по предотвращению предполагаемого теракта. 

Похоже, русский след бейрутского взрыва оказался ложным. Полиция без особых трудов нашла российского владельца корабля, который шесть лет назад привез в Ливан злополучную селитру. Поговорили и отпустили.

Действительно, обвинить Игоря Гречушкина можно только в желании вложить как можно меньше, а получить как можно больше — приобрел гнилую посудину, пытался мотнуться в Мозамбик и обратно, поднял бы деньжат, может, и дырки бы заделал. С остальным портовые работники и сами хорошо справились. Даже слишком — пол-Бейрута в руинах.

Казалось бы, речь о простом разгильдяйстве в особо крупных размерах. Почему же в СМИ не утихают разговоры о теракте?

Во-первых, район беспокойный. Здесь все побережье — сплошная «Воронья слободка», где каждый синяк принято списывать на хулиганов. Во-вторых, аммиачная селитра у террористов на особом счету. Очень любят это вещество подрывники-любители. Оно доступно, и, при наличии небольших навыков, его сравнительно просто превратить в большую бомбу. Помните селитровые петарды из советского детства?

Аммиачная селитра является не только удобрением, но и основой для производства множества взрывчатых веществ. К примеру, хорошо знакомого нашим русским читателям гексогена.

Следствие выясняет причины, по которым почти три тысячи тонн опасного вещества так долго пролежали в порту Бейрута в опасной близости от жилого сектора. Тем временем в СМИ вовсю муссируется вопрос: не имела ли видов на селитру вездесущая «Хезболла»?

Предлагаем все-таки дождаться официальных результатов расследования. А пока оно идет, вспомнить про нашу, кипрскую, рану — трагедию в Мари, у этих двух взрывов очень много общего. Кроме того, в полицейской хронике Кипра также нашлись случаи, где фигурировали террористы и селитра.

Трагедия в Мари. История, которая ничему не научила

Аналогия с одной из самых крупных трагедий Кипра напрашивается сама собой — в кипрской истории есть и почти русский корабль, и арестованный груз, и преступное легкомыслие власти.

В июле 2011 года на Кипре прогремел взрыв, подобный бейрутскому. Причиной стала детонация 101 контейнера со взрывчаткой, захваченной на корабле, следовавшем из Ирана в Сирию. В результате погибло 11 человек, 62 человека были ранены. Кроме того, взрывом разнесло единственную крупную электростанцию Кипра, которая давала до 70% всего электричества на острове.

Подробно «Бабочка» писала о трагедии здесь. Для тех, кому лень читать, расскажем историю вкратце.

19 января 2009 года власти Республики Кипр арестовали груз иранского оружия на корабле «Мончегорск». Судно было приписанно к порту Лимассола и ходило под кипрским флагом с экипажем, состоящим из граждан России. Оно было загружено в Сирии 98 контейнерами с ракетными двигателями, взрывчатыми веществами, танковыми и минометными снарядами, а также боеприпасами к стрелковому оружию и 231 посылкой, которые принадлежали компании — грузоперевозчику Исламской Республики Иран Rosmachin Tehran-Iran.

После проверки было решено разместить опасный груз на военно-морской базе «Эвангелос Флоракис» в деревне Мари под Лимассолом.

Димитрис Христофиас, который в то время был президентом Республики Кипр, на встрече с президентом Сирии в Дамаске обсудил вопрос о контейнерах с боеприпасами, заверяя его, что будет обеспечена полная безопасность и сохранность груза до его возвращения в Сирию или в Иран.

В течение трех лет он хранился на Кипре, несмотря на отчаянные письма командующего военно-морским флотом капитана Андреаса Иоаннидиса с просьбой об их удалении, которые оставались без ответа. Чиновники решили не заниматься всерьез этой проблемой. Им было достаточно «поливать контейнеры водой», чтобы они не взорвались. Но 11 июля 2011 года они все же взорвались.

Министр обороны Кипра по итогам расследования был осужден на пять лет тюрьмы, хотя родственники погибших требовали пожизненного срока. Во время следствия он перенес гипертонический криз и умер вскоре после вынесения приговора.

Людская беспечность иногда просто поражает. Однако пример, о котором речь пойдет ниже, связан с ближневосточным терроризмом напрямую.

Восемь тонн взрывчатки для Никосии

5 августа власти Республики Кипр уничтожили запасы аммиачной селитры, которые были изъяты на острове в 2015 году в ходе спецоперации по предотвращению предполагаемого теракта. Об этом в среду информировал в телеэфире официальный представитель кипрской полиции Христос Андреу.

8,3 тонны нитрата аммония были обнаружены пять лет назад в подвале одного из домов города Ларнаки, — сказал он. 

По словам Андреу, вся эта селитра впоследствии была уничтожена на специальном полигоне возле деревни Марки в административно-территориальном округе Никосия.

В 2015 году органы безопасности Кипра, следуя информации иностранных спецслужб, обнаружили 8,2 тонны аммиачной селитры, хранившейся в подвале квартиры в Агии Анаргири, Ларнака. В связи с находкой был арестован 26-летний ливанец Хусейн Бассам Абдалла, который являлся членом «Хезболлы» и действовал от ее имени. Взрывчатые вещества перебрасывались на Кипр постепенно начиная с 2012 года.

Хусейн Абдалла признал себя виновным по восьми пунктам обвинения, среди которых причастность к преступной террористической организации, пособничество терроризму, незаконное хранение взрывчатых веществ (8,2 тонны нитрата аммиака) и отмывание денег.

Было установлено, что ему принадлежало 9 400 евро, при этом он знал, что эта сумма была доходом от преступной деятельности. Преступления были совершены в период с 2012 по 27 мая 2015 года в Ларнаке, Ливане и других местах.

В подвале дома в Агиос Анаргирос было обнаружено 447 бумажных ящиков, в которых находилось 65 573 упаковки с аммиачной селитрой общим весом 8,2 тонны. В спальне дома были обнаружены 9400 евро, а также записки с именами, номерами телефонов и адресами.

В судебном заседании указывалось, что аммиачная селитра при смешивании с маслом превращается в вещество, называемое ANFO (мазут из нитрата аммония), и действует как мощное взрывчатое вещество, которое использовалось «Хезболлой» в различных террористических актах.

Хусейн Абдалла (мусульманин-шиит), отец полуторагодовалого мальчика, подал в кипрскую полицию три заявления, в которых рассказал все, что знал об этом деле. Среди прочего он сказал, что неустановленный член «Хезболлы» вручил ему поддельный паспорт и приказал приехать на Кипр, чтобы перевезти коробки с аммиачной селитрой. Что касается суммы в 9400 евро, он получил ее от того же человека в качестве награды.

Его миссия заключалась в проверке ящиков с аммиачной селитрой, и плата за каждую поездку на остров составляла 3500 евро.

Перед прибытием на Кипр 21 мая 2015 года Абдаллаху было поручено переместить ящики с нитратным песком.

Согласно одной из версий, объектом возможного теракта могло стать посольство Израиля в Никосии.

Ливанец отбыл 3,5-летний тюремный срок на Кипре, после чего был депортирован на родину.

Взрыв в Бейруте, взрывную волну от которого ощутили киприоты, как и ракета, залетевшая случайно в ТРСК этой зимой из района боевых действий, еще раз показывает, что, несмотря на то, что нам досталась для жизни очень комфортная квартира под названием Кипр, находится она в крайне неспокойном районе.    

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер