Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Под Харьковом разбился военный самолет 27 Сентября 2020
Под Харьковом разбился военный самолет

В пятницу вечером, 25 сентября, в 20:45 по местному времени (совпадает с кипрским) в Харьковской области, вблизи г. Чугуев, на расстоянии около 2 км до военного аэропорта при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет Ан-26 Вооружённых сил Украины.

На борту АН-26 находились 7 офицеров и 20 курсантов Университета воздушных сил имени И. Кожедуба, которые проводили учебный полет. Всего 27 человек.

Падающий самолет, имеющий бортовой номер 5608, едва не зацепил проезжавший по дороге автомобиль.

После падения самолет распался на части и загорелся. Спустя час пожар был потушен прибывшими спасателями. Для работы на месте аварии было привлечено 15 сотрудников МЧС и 4 единицы техники. Сначала были найдены тела 22 погибших. 

Фото с места происшествия

Изначально сообщалось, что двум пострадавшим в результате авиакатастрофы в Харьковской области удалось спастись благодаря тому, что они вовремя спрыгнули с самолета, один из них был в крайне тяжелом состоянии — он получил 90% ожогов.


«Еще один находится в удовлетворительном состоянии, у него психоэмоциональное напряжение»
, — рассказал председатель Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер на месте чрезвычайного происшествия.

По его словам, на борту самолета находились курсанты 2 и 4 курса Национального университета ВС.

«12 из них — второкурсники, двое второкурсников (по предварительным данным) выжили», — сказал он.

Однако в субботу, 26 сентября, стало известно, что один из курсантов, которому удалось выжить в результате этой авиакатастрофы, умер в реанимации Харьковской больницы неотложной скорой помощи.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета Харькова.

«В ожоговом отделении больницы эту информацию подтверждают», — сказано в сообщении.

По последним данным, в результате крушения военного самолета погибли 26 человек: 25 на месте и один курсант скончался в больнице от ожогов, несовместимых с жизнью.

В Сети появились фото погибших курсантов:

Одного из курсантов, который должен был лететь, перед полетом, закончившимся авиакатастрофой, не допустили к занятиям, он не сел на борт.

Что происходило за мгновение до катастрофы?

Пилот АН-26 успел сообщить авиадиспетчеру о том, что у самолета отказал левый двигатель.

«Но в учениях специально отключают один из моторов — для опытного летчика это не критическая ситуация. Причины катастрофы будет устанавливать следствие», — заявил председатель Харьковской ОГА.

По предварительной версии, одной из причин авиакатастрофы могла стать ошибка экипажа. Об этом рассказал бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам, экипаж мог допустить ошибку при заходе самолета на посадку, перепутав автомобильную трассу со взлетно-посадочной полосой военного аэродрома.

Свидетельства очевидцев

Военный самолет АН-26 при падении едва не задел автомобиль. Об этом рассказал свидетель катастрофы — подполковник полиции Олег Нагайцев.

По его словам, он как раз ехал в Харьков и увидел авиакатастрофу одним из первых. Он вызвал на место полицию и спасателей.

«Я видел, как парень погасил из огнетушителя военного и оказал ему первую помощь. И второй тоже… Он видел, как пролетал самолет, и именно падение. Самолет едва не задел его машину», — отметил Нагайцев.

Прыгали в полете

Житель Чугуева Руслан Овчаренко, прибывший на место падения самолета ВСУ в Харьковской области как волонтер, сообщил, что те, кому удалось спастись, прыгали с самолета АН-26 без парашюта. Руслан рассказал, что такую информацию ему сообщил один из курсантов, которого Руслан увидел, когда прибыл на место катастрофы.

«По предварительным данным, когда самолет был на минимальном расстоянии от земли, ребята смогли выпрыгнуть», — сказал глава Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер.

Также стало известно, в каком состоянии сейчас находится курсант, выживший в авиакатастрофе.

Об этом сообщили в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона в Харькове.

«Вчера доставили курсанта с множественными ушибами и сотрясением головного мозга, был помещен в реанимацию. Сегодня перевели в отделение, состояние средней тяжести, из шокового состояния вывели и он контактирует с родителями и врачами, может общаться со следствием», — рассказали в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

Курсанта Вячеслава Золочевского могут выписать уже на следующей неделе.

«Угрозы жизни нет, лекарств хватает. Состояние его стабильно… Думаю, в ближайшие дни, на следующей неделе уже ставить вопрос о выписке с последующим отпуском по состоянию здоровья», — рассказал начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона (Харьковского военного госпиталя) Эдуард Хорошун.
«Он живой. Все-таки он как-то спрыгнул, смог выжить. Вчера он позвонил в 4 часа, сказал: «Мама, полеты будут с 6 до 9 вечера». Он был очень доволен, счастлив, он ждал этих полетов. Я увидела информацию, что произошла катастрофа. И еще когда прочитала, что это были летные учения, тем более курсантов из Кожедуба, я не знала, что мне делать. Я боялась, что моего сына тоже нет», — рассказала мама выжившего курсанта.

Самолету было 43 года.

Источники: tsn.ua, gazeta.ru, kh.vgorode.ua, eadaily.com

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер