Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пляжный беспредел: как прошло открытие пляжа в кипрской Вароше (фото) 10 Октября 2020
Пляжный беспредел: как прошло открытие пляжа в кипрской Вароше (фото)

Пляж в Вароше, на котором до недавнего времени загорали только экстремалы — любители проникать на запретные объекты, открылся достаточно буднично около полудня в четверг, 8 октября.

«Сегодня откроется только допуск на пляж», — сообщил в своем заявлении депутат Партии национального единства (СПП) в оккупированной Фамагусте Огужан Хасипоглу, при этом было отмечено, что торжественной церемонии открытия закрытого города не будет из-за запрета на такие шоу в избирательном законодательстве самопровозглашенной республики.

В прямой трансляции с места событий — люди, идущие по улице в пределах огороженной территории и направляющиеся на пляж. По словам комментирующего видео журналиста «Ени Дузен», к 14:30 на территорию вошли 838 человек.

Какую территорию открыли?

Согласно данным Кипрского информагентства, часть Вароши, открытая для посещений, включает улицу Эрас, проспект Элефтерия, ведущий к улице Эрму, кольцевую развязку Айя-Триада и улицу с тем же названием, ведущую к отелю «Аспелия», и прибрежную зону, простирающуюся от ресторана Faliros до King George Hotel.

Зона, где посетители смогут войти в море, будет иметь площадь в один квадратный километр, и это пляж между NCO Club и отелем Golden Sands. Сообщается также, что постепенно будут открываться и другие районы города, в связи с чем будет опубликовано более подробное объявление.

Правила пользования пляжем

Вначале сообщалось, что пляж Вароши будет открыт только для иностранцев, затем был разрешен пропуск «граждан ТРСК» (в четверг, когда открылись ворота, никаких документов ни у кого не запрашивали).

В заявлении подчеркивается, что соблюдение правил посетителями важно для продолжения и развития этой практики.

Как все было?

Работы в районе начались в среду утром. Рядом со стадионом имени доктора Фазиля Кучука были возведены ворота и контрольно-пропускной пункт, откуда посетители могут попасть на пляж.

В день открытия попасть на пляж, как уже говорилось, мог любой. Среди посетителей были замечены агенты по недвижимости, которые хотели получить представление о ситуации и проанализировать дальнейшие перспективы открытия района.

Эрсин Татар вошел в этот район около 16:00 в сопровождении соратников, за которым следовали десятки людей, держащих флаги Турции и сепаратистского режима. Он не делал никаких заявлений.

Открытие пляжа было уловкой Турции, которая имеет целью продвинуть кандидатуру Эрсина Татара на воскресных выборах нового лидера турко-киприотов, но «Высший избирательный совет ТРСК» объявил, что в соответствии с графиком выборов никакие церемонии открытия Вароши проводиться не могут. Решение было принято после жалобы, поданной избирательным штабом Сердара Денкташа, который баллотируется в качестве независимого кандидата. Совет объявил в среду, что любой, кто не подчиняется его решениям, будь то отдельные лица или организации, будет наказан.

Минобороны Турции опубликовало фотографии, на которых запечатлены небольшие группы людей, бродящих по дорогам в окружении заброшенных зданий неподалеку от песчаного пляжа Вароши, в том числе женщина с большим турецким флагом на спине.

Пусть этот шаг, имеющий большое символическое значение и прерывающий тоску 46-летней давности, принесет пользу ТРСК и нашим братьям, которые там живут, — пишет Минобороны Турции.

Официальная реакция Республики Кипр

Президент Никос Анастасиадис осудил открытие части Вароши как «незаконный акт» и грубое нарушение международного права и резолюций 550 и 789 Совета Безопасности ООН.

Республика Кипр не оставалась и не останется бездействующей, — подчеркнул Анастасиадис в письменном заявлении.

Он добавил, что об этих нарушениях уже было сообщено Совету Безопасности и его пяти постоянным членам, Генеральному секретарю ООН, главам институтов ЕС, лидерам ЕС и всем международным форумам, в которых участвует Республика Кипр.

Анастасиадис также призвал Турцию и оккупационный режим прекратить односторонние незаконные действия, чтобы дать ход новой инициативе Генерального секретаря ООН, которая будет направлена на окончательное урегулирование кипрской проблемы в рамках тех пунктов, что уже были согласованы сторонами и определяются серией резолюций ООН и решений Совета Безопасности ООН и находятся в рамках европейских принципов и ценностей.

Греция призвала Турцию отказаться от открытия пляжа, предупредив, что Афины и Никосия готовы вынести этот вопрос на встречу европейских лидеров на следующей неделе. Об этом заявил в четверг официальный представитель правительства Стелиос Петсас.

Турции следует сделать шаг назад. Если этого не произойдет, вопрос будет обсуждаться лидерами Евросоюза на Совете ЕС 15–16 октября, так как он будет подниматься Республикой Кипр и, конечно же, Грецией...

… греческое правительство с первого момента самым категоричным образом осудило решение Турции. Кроме того, премьер-министр Кириакос Мицотакис поговорил по телефону с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и выразил свою поддержку Республике Кипр и действиям, которые он планирует предпринять в этом вопросе

Турции следует сделать шаг назад. Если этого не произойдет, вопрос будет обсуждаться лидерами Евросоюза на Совете ЕС 15–16 октября, так как он будет подниматься Республикой Кипр и, конечно же, Грецией...

… греческое правительство с первого момента самым категоричным образом осудило решение Турции. Кроме того, премьер-министр Кириакос Мицотакис поговорил по телефону с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и выразил свою поддержку Республике Кипр и действиям, которые он планирует предпринять в этом вопросе

Дипломатические источники также сообщают, что министр иностранных дел Греции Никос Дендиас также поднял этот вопрос во время короткой встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на полях форума глобальной безопасности в столице Словакии Братиславе.

Республика наносит ответный удар

Тем временем правительство Кипра и муниципалитет Фамагусты мобилизуются против открытия части пляжа Вароша, о чем было объявлено сразу после встречи «премьера» непризнанной ТРСК Татара с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

Муниципалитет Фамагусты провел демонстрацию на контрольно-пропускном пункте Дериния в четверг в 17:00.

Сообщается также, что Совбез ООН обсудит этот вопрос во второй половине дня в пятницу на закрытом заседании. Пресс-секретарь миротворческих сил ООН на Кипре (Unficyp) Алим Сиддик заявил, что они внимательно следят за развитием событий. В свою очередь президент Никос Анастасиадис обсудил открытие Вароши во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в среду вечером.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер