Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сегодня Кипр проснулся под звуки сирен гражданской обороны 16 Июля 2020
Сегодня Кипр проснулся под звуки сирен гражданской обороны

Сегодня, в 8:20 утра по всему острову прозвучали протяжные и тревожные звуки, сирены воздушной тревоги. Именно так на Кипре вспоминают о трагическом дне 15 июля.

Каждый год этот сигнал повторяется в память о событиях, приведших в итоге к турецкому вторжению и разделу острова. Именно в эти минуты 46 лет назад, по приказу военной хунты был нанесен танковый удар по Президентскому дворцу в Никосии и совершен военный переворот, в следствии которого свергли президента Архиепископа Макариуса.

Спустя пять дней, 20 июля 1974 года, Турция под предлогом защиты турок-киприотов и восстановления конституционного порядка ввела на Кипр «миротворческие» войска. Турецкая военная операция под названием «Атилла» продолжалась с 20 июля по 17 августа.

Военные действия имели трагические последствия для острова. Сотни людей были убиты и ранены, многие до сих пор считаются пропавшими без вести. Около 200 тыс. беженцев были вынуждены покинуть свои дома на северной части острова и уйти на юг.

С тех пор, Никосия остается единственной разделенной столицей в мире, «зеленую линию», разделяющую Кипр, охраняет контингент вооруженных сил ООН по поддержанию мира на острове (UNFICYP), а «кипрская проблема» до сих пор так и не решена.

В память об этих событиях сирены звучат как минимум дважды в год на Кипре. Они будят страну в 8:20 утра 15 июля, знаменуя печальную годовщину начала государственного переворота, произошедшего в 1974 году. Второй раз они включаются в 5:30 утра 20 июля, напоминая жителям о начале вторжения турецкой армии на Кипр, после чего 37% острова были оккупированы.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер