Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Поджигатели леса на Кипре рискуют оказаться за решеткой пожизненно 12 Августа 2020
Поджигатели леса на Кипре рискуют оказаться за решеткой пожизненно

Министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис направил на рассмотрение министра юстиции Эмили Йолити предложение о пересмотре наказания за преднамеренный поджог леса.

До настоящего времени, согласно действующему законодательству, виновникам грозило до пяти лет лишения свободы и/или денежный штраф. Чаще всего они отделывались штрафами.

Однако в ближайшее время все может измениться. Если Йолити согласится, ведомство доработает законопроект и за него проголосует парламент, в недалеком будущем поджигатели леса могут отправиться за решетку до конца жизни.

На Кипре нет смертной казни, максимальное наказание за особо тяжкие преступления — пожизненное заключение.

Министр приравнивает поджог леса к особо тяжким преступлениям.

Каждый лесной пожар наносит огромный ущерб засушливому острову — как материальный (убытки исчисляются десятками миллионов евро), так и экологический (на восстановление леса требуются десятилетия).

В некоторых случаях в пожарах сгорают дома деревенских жителей и даже гибнут люди. Последний мощный пожар произошел в прошлые выходные в Лимассоле, выгорело несколько квадратных километров леса, фруктовых и оливковых рощ. 

Страшные пожары, бушевавшие на протяжении нескольких дней в долине Солеас в 2016 году, изменили климат в этом районе Кипра — тут стало намного жарче. 

Если подобный закон будет принят, вероятно, он поможет вразумить тех, кто сознательно поджигает лес, преследуя свои цели.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер