Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Миссия невыполнима: тщательной проверке подвергнут всех получателей золотых паспортов Кипра 9 Сентября 2020
Миссия невыполнима: тщательной проверке подвергнут всех получателей золотых паспортов Кипра

Генеральный прокурор Кипра Йоргос Саввидис назначил в минувший понедельник, 7 сентября, следственный комитет из четырех членов, чтобы изучить все дела о гражданстве, предоставленном иностранным инвесторам с 2007 года, когда была запущена программа «золотых паспортов».

Г-н Саввидис назначил главой комитета экс-председателя Верховного суда Мирона Николатоса, компанию ему составят экс главный судья Кипра Костас Памбалис, заместитель генерального аудитора Кириакос Кириаку и финансовый омбудсмен Павлос Иоанну.

Комитету поручено изучить вопрос о том, были ли применены все законы, критерии и условия, действовавшие на момент выдачи паспортов в период с 2007 года по 17 августа 2020 года.

Согласно своим полномочиям, комитет должен будет завершить расследование в течение трех месяцев, хотя при необходимости может попросить о продлении срока еще на три месяца с возможностью дальнейшей пролонгации срока только в случае крайней необходимости. Судя по всему, «крайняя необходимость» может появиться. 

Об этом говорит элементарная арифметика: Согласно данным, представленным в парламент в июне правительством, с 2007 по 2018 год было проведено около 4 255 натурализаций инвесторов из третьих стран и членов их семей. С 2007 по 2012 год, по тем же данным, натурализовались 133 человека. Таким образом, с 2013 по 2018 год (данные на 2019 и 2020 годы не предоставлены) натурализовались 4 122 человека из третьих стран, в том числе родственники инвесторов.

Учитывая, что генеральный прокурор запросил готовое заключение комитета в течение трех месяцев, можно сделать вывод, что в течение примерно 65-66 рабочих дней квартала комитет должен рассматривать около 65 дел в день (даже не считая натурализации 2019 года) и сделать заключение по каждому, что физически невозможно. Даже если работа комитета будет продлена на три месяца, четверке придется рассматривать около 32 дел в день, что тоже невозможно. Если срок назначения комиссии будет продлен до девяти месяцев, ее членам придется рассматривать 21 дело в день, что проблематично.

Напомним, в центре внимания схема «золотых паспортов» оказалась после ряда нелестных статей и видеороликов, опубликованных Al Jazeera в конце лета, в которых, по сути, Кипр обвинили в продаже паспортов преступникам за наличные.

Разоблачение было основано на утечке переданных отделу расследований Al Jazeera более 1 400 документов, связанных с инвестиционной схемой, на которых стоит печать кипрского парламента.

Правительство обвинило базирующуюся в Катаре телекомпанию в том, что она занимается пропагандой и стремится очернить репутацию острова, ссылаясь на его политические связи с Турцией.

Тем не менее полиция начала поиски «крота», который стал источником утечки. Однако, когда полицейские запросили некоторые документы у парламента, палата представителей ответила отказом, сославшись на неприкосновенность законодательного органа. Депутаты запросили юридическое заключение трех адвокатов по этому вопросу.

Управление генерального аудитора Одиссея Михаэлидиса также начало расследование этой программы, чтобы определить, не потеряло ли государство деньги в виде налогов или других сборов. Он запросил у Министерства внутренних дел документы, касающиеся ряда иностранных инвесторов. И также получил отказ — МВД запросило по этому вопросу мнение генерального прокурора.

Отметим, с 2013 года программа «Гражданство за инвестиции» принесла экономике острова около 7 миллиардов евро. Сейчас различные силы со стороны Евросоюза и представители оппозиционных политических партий Кипра требуют ее заморозки и последующей ликвидации.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер