Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дружба против общего недруга: в Никосии встретились лидеры Кипра, Египта и Греции 22 Октября 2020
Дружба против общего недруга: в Никосии встретились лидеры Кипра, Египта и Греции

Политика Турции подверглась критике со стороны лидеров Египта, Греции и Кипра во время трехстороннего саммита в Никосии в среду, 21 октября, за военное вмешательство в Ливии и на Кавказе, а также агрессивную разведку нефти и газа в иностранных водах.

Президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выразили «серьезную озабоченность» недавней эскалацией напряженности в морских зонах Восточного Средиземноморья и усилением милитаризации этого района, что угрожает стабильности, миру и безопасности в регионе.

Мы решительно осуждаем незаконные буровые и сейсмические изыскания Турции на ИЭЗ / континентальном шельфе Кипра, в морских районах, ранее разграниченных в соответствии с международным правом, в том числе между Республикой Кипр и Арабской Республикой Египет, посредством соглашения о делимитации ИЭЗ 2003 года.

Они также осудили «продолжающиеся нарушения греческого национального воздушного пространства и территориальных вод в Эгейском море и незаконную деятельность Турции в районах, входящих в состав континентального шельфа Греции, в нарушение международного права».

Никос Анастасиадис назвал три страны «столпами стабильности» в регионе, а греческий премьер не стал сдерживать эмоций.

Г-н Мицотакис сказал, что встреча в Никосии «совпала с дополнительной напряженностью, созданной турецким руководством, агрессией Турции против Республики Кипр, отправкой ее судов в исключительную экономическую зону Кипра, а также ее действиями в отношении побережья Фамагусты».

После 15 лет жестких переговоров мы наконец выработали соглашение с Египтом о морских границах и после тупика в переговорах с соседней Албанией решаем спор в международных судах. Вот как решаются эти вопросы, — сказал Мицотакис.

Он обвинил Турцию в «имперских амбициях и агрессивных действиях от Сирии до Ливии, от Сомали до Кипра и от Эгейского моря до Кавказа».

Трехсторонний саммит, инициированный Кипром для установления более тесных стратегических, энергетических и коммерческих связей со своими соседями, параллелен аналогичному трехстороннему саммиту между Кипром, Грецией и Израилем, проводимому два раза в год.

Состоявшийся в среду в Никосии саммит, восьмой по счету между Анастасиадисом, Сиси и с недавних пор Мицотакисом.

Было также подчеркнуто региональное сотрудничество по созданию Восточно-Средиземноморского газового форума семью государствами-участниками для совместной разработки месторождений природного газа, а также проект Евроафриканского интерконнектора электроэнергии, соединяющего энергосистему Египта с Европой через Кипр.

В своей совместной декларации они «приветствовали подписание устава Восточно-Средиземноморского газового форума, который учреждает EMGF как региональную организацию, базирующуюся в Каире, открытую для всех стран, разделяющих одни и те же ценности и цели, а также готовность сотрудничать во имя безопасности всего региона».

Три лидера протянули руку сотрудничества Турции, заявив, что она тоже может когда-нибудь присоединиться к форуму, если будет разделять те же принципы и ценности, что и члены-основатели.

Проект «Евроафрика»

Анастасиадис, Сиси и Мицотакис подтвердили «важность проекта „Евроафрика” как энергетического интерконнектора между сетями Египта, Кипра и Греции, который способствует трехстороннему сотрудничеству и повышает безопасность энергоснабжения не только вовлеченных стран, но и Европы».

Они заявили, что подводный кабель протяженностью 1396 км и мощностью 2000 МВт стоимостью более 1 млрд евро, который будет проложен к декабрю 2023 года, создаст магистраль для передачи электроэнергии, вырабатываемой из газа из Восточного Средиземноморья, а также из возобновляемых источников энергии.

Евроафриканский энергетический интерконнектор является важным компонентом стратегии ускорения развития энергетического коридора Восточного Средиземноморья как нового альтернативного источника поставок энергоносителей из региона на европейский континент и обратно.

Мы с нетерпением ожидаем скорейшего подписания нашими соответствующими министрами меморандума о взаимопонимании [к концу этого года], который устанавливает рамки сотрудничества, позволяющие своевременно осуществить этот проект, отражая нашу общую приверженность этой цели

Евроафриканский энергетический интерконнектор является важным компонентом стратегии ускорения развития энергетического коридора Восточного Средиземноморья как нового альтернативного источника поставок энергоносителей из региона на европейский континент и обратно.

Мы с нетерпением ожидаем скорейшего подписания нашими соответствующими министрами меморандума о взаимопонимании [к концу этого года], который устанавливает рамки сотрудничества, позволяющие своевременно осуществить этот проект, отражая нашу общую приверженность этой цели

Лидеры проявили солидарность по ряду вопросов, волнующих каждую страну, особенно в борьбе с распространением терроризма и экстремизма, таких как военная поддержка Турцией режима Сараджа в Ливии, дестабилизация ситуации в Северной Африке и на западной границе Египта.

Они осудили нарушение Турцией территориальной целостности Сирии и оккупацию ее северных территорий и приветствовали возглавляемую ООН мирную инициативу в раздираемой гражданской войной стране.

Экспорт Турцией оружия и военной техники, а также ее спонсирование переброски иностранных боевиков-террористов в Ливию является явным нарушением резолюции 2396 (2017) Совета Безопасности ООН… в нарушение международного права и эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, — говорится в совместном заявлении

Что касается палестинского вопроса, то три лидера вновь заявили о необходимости достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на основе решения о создании двух государств и приветствовали недавнюю нормализацию отношений между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Что касается Кипра, то Анастасиадис, Сиси и Мицотакис осудили действия Турции в Вароше в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности и призвали Турцию прекратить свои провокационные действия.

Никос Анастасиадис проинформировал двух лидеров об избрании Эрсина Татара новым лидером кипрско-турецкой общины и о том, что он направил письмо Генеральному секретарю ООН, чтобы договориться о возобновлении кипрских переговоров.

Мы подчеркнули, что Организация Объединенных Наций остается единственной структурой, с помощью которой может быть достигнуто урегулирование

Г-н Сиси также затронул гуманитарные вопросы торговли людьми, нелегальной миграции и беженцев, подчеркнув, что в настоящее время Египет принимает пять миллионов мигрантов, получающих равные льготы.

Мы никогда не использовали этот феномен для злоупотребления нашими отношениями с Европейским союзом в экономических или политических целях, — сказал он, недвусмысленно намекая на выбивание Турцией подачек из Брюсселя

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер