Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Досрочный дембель на Кипре отменяется? 15 Сентября 2020
Досрочный дембель на Кипре отменяется?

Похоже, многих кипрских призывников 2020 года ожидает разочарование. Ранее обещанное досрочное увольнение со службы в армии для ряда категорий срочников, скорее всего, останется лишь мечтой.

Ранее Кабинет министров республики анонсировал такую возможность для тех призывников 2020 года, которые поступили на учебу в университеты Великобритании. Чтобы сохранить выгоду от платы за обучение, которая сильно возрастет для студентов, не являющихся британскими гражданами, из-за событий, связанных с Brexit.

Скорее всего, таких военнослужащих ожидает двойной удар, ведь они не смогут сэкономить на учебе, а гражданкам «на гражданке» придется дольше ждать их возвращения.

Дело в том, что законопроект, который обсуждали в Кабмине, предполагал замену срочников в нацгвардии Кипра контрактниками. Теперь на это, скорее всего, просто не найдется средств.

Большинство партий в парламенте, за исключением DISY, выступают против законопроекта об увеличении бюджета Министерства обороны острова.

Во время обсуждения в Комитете по обороне палаты представителей министр Хараламбос Петридис заявил, что без набора контрактников досрочные увольнения не могут быть предоставлены ни одному призывнику 2020 года, поэтому Минобороны замораживает решение Кабмина до принятия соответствующих решений.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер