Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр поддерживает авиакомпании, но нарушает права потребителей 3 Июля 2020
Кипр поддерживает авиакомпании, но нарушает права потребителей

В четверг, 2 июля, пришли сразу две новости от Евросоюза касательно туристической сферы.

Хорошая новость в том, что Европейская комиссия утвердила схему стимулирования для воздушной отрасли Кипра, одобренную Советом министров 10 июня. В целом 6,3 миллиона евро будет выделено на субсидии авиакомпаниям, что поддержит около 60 перевозчиков и более миллиона пассажиров. Распределять средства будут в зависимости от загрузки, но из расчета не более 800 000 евро на авиакомпанию.

«Целью программы является восстановление связи с Европой и остальным миром и поддержка экономики Кипра», — сказал министр транспорта Яннис Карусос.

Плохая новость заключается в том, что Европейская комиссия усмотрела нарушения прав потребителей в национальных правилах десяти стран, в числе которых и Кипр.

Речь идет о программе ваучеров, согласно которой организаторы туристических поездок могут выдавать своим клиентам ваучеры, а не деньги за отмененные бронирования, чтобы клиенты воспользовались ими в будущем. Но у клиента должен оставаться выбор, как именно он хочет получить возмещение — деньгами или ваучером. Задачей каждой страны было придумать настолько привлекательные и гибкие условия, чтобы клиенты сами захотели выбрать ваучер, а не деньги.

Комиссия одобрила эту программу в мае, но только в том контексте, что права потребителей остаются в силе и национальные меры по поддержке отрасли не должны их ставить ниже чьих-то других.

Вместе с Кипром в немилость попали Чехия, Греция, Франция, Италия, Хорватия, Литва, Польша, Португалия и Словакия. Им дали два месяца, чтобы устранить недостатки в своих программах. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер