Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр и Швейцария подписали договор об избежании двойного налогообложения 21 Июля 2020
Кипр и Швейцария подписали договор об избежании двойного налогообложения

Кипр и Швейцария в понедельник, 20 июля, подписали договор об избежании двойного налогообложения (Double Tax Treaty, DTT).

Соглашение было подписано министром финансов Константиносом Петридисом и послом Швейцарии на Кипре доктором Пьером-Ивом Фуксом.

Документ предусматривает, помимо прочего, минимальные стандарты действий Организации по экономическому сотрудничеству и развитию в области размывания налоговой базы и вывода прибыли (BEPS), касающиеся двусторонних соглашений и других поправок, которые были согласованы на двусторонней основе.

Правительство Кипра в своем заявлении поясняет, что, поскольку Конвенция об избежании двойного налогообложения со Швейцарской Федерацией не охватывается многосторонней Конвенцией, цель которой состояла в автоматическом введении мер BEPS, основные поправки в договоре касаются включения конкретной формулировки в преамбулу Конвенции и внесении в нее статьи «Право на получение льгот». Кроме того, в раздел «Процедура взаимного соглашения» были внесены более конкретные формулировки.

«Модернизация и расширение сети договоров об избежании двойного налогообложения имеет большое экономическое и политическое значение и направлена на дальнейшее укрепление и привлечение инвестиций путем продвижения Кипра в качестве международного бизнес-центра», — говорится в письменном заявлении.

Министр выразил уверенность в том, что условия, обеспечивающие определенность в вопросах налогообложения, способствуют привлечению инвестиций, росту и созданию рабочих мест.

Это тем более важно в свете того, что в ближайшее время важнейший деловой партнер Кипра — Россия, скорее всего, перестанет быть таковым. 

Как мы писали ранее, Россия намерена разорвать действующее соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения (СИДН). Объясняется это тем, что власти островного государства не представили Москве свои предложения по изменению ставок. Переговоры об изменении налогового соглашения с Кипром зашли в тупик. По их словам, Кипр в ответ на предложение Москвы увеличить действующие ставки предложил их сохранить, ужесточив при этом контроль за иностранными структурами российского бизнеса. Однако Москва настаивает на их повышении, угрожая денонсировать ныне действующий договор уже осенью.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер