Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цены на запредельно дорогую недвижимость Кипра могут рухнуть 24 Августа 2020
Цены на запредельно дорогую недвижимость Кипра могут рухнуть

Если вы задумали купить супердорогую недвижимость на Кипре, похоже, вскоре придет самое время это сделать.

Роскошные квартиры строились с расчетом на растущие аппетиты иностранных инвесторов, которые бонусом должны были получить кипрский паспорт. В ближайшее время количество нераспроданной недвижимости, находящейся выше возможностей местных покупателей будет расти — число заявок, поданных от инвесторов, сократилось более чем на две трети по сравнению с предыдущими годами.

Правительство ожидает, что число заявок снизится до 200 в год. Причина тому — более жесткие критерии получения гражданства за инвестиции в сочетании с ограничениями, введенными после вспышки коронавируса. В среднем с момента запуска программы в 2013 году Кипр обрабатывал 700 заявок от иностранных инвесторов ежегодно.

Министр внутренних дел Никос Нурис выразил удовлетворение тем, что «в этом году, несмотря на сложные международные обстоятельства, в первые пять месяцев 2020 года подавалось около 20 заявок в месяц, несмотря на пандемию».

До мая было подано в общей сложности 107 заявок, и ожидается, что в летний период число заявок еще больше сократится, как это традиционно происходит.

Однако девелоперы по-прежнему уверены, что интерес к ним возрастет и что падение количества заявок — побочный эффект коронакризиса. В частности, об этом заявил в комментарии новостному сайту Stockwatch исполнительный директор D. Zavos Group и член Кипрской ассоциации застройщиков (LBDA) Михалис Завос.

В результате вспышки коронавируса поток заявок уменьшился примерно до 200. Но я надеюсь, что к тому времени, когда пандемия закончится, мы вернемся к получению 500 или более заявок, поскольку с нашей стороны мы видим, что интерес инвесторов возродился

Завос отметил, что пандемия отпугнула инвесторов, поскольку они не могли физически приехать на остров для проверки перспектив своих миллионных инвестиций.

Застройщики испытывают серьезные трудности с получением виз для заинтересованных инвесторов, поскольку большинство иностранных инвесторов — из третьих стран, которые либо относятся к категории B, либо даже не упомянуты в кипрском списке эпидемиологических рисков

Девелопер утверждает, что к 2021 году поступят заявки от иностранных инвесторов, и спрос восстановится. Он объяснил свой оптимизм тремя причинами.

Мы точно знаем, что многие иностранные инвесторы и бизнесмены из разных стран хотят переместить свои семьи на Кипр, а не просто инвестировать

Во-вторых, по его словам, к этим странам был добавлен Ливан с несколькими обеспеченными семьями, которые хотят переехать на Кипр навсегда и ищут роскошные дома.

Та же тенденция преобладает среди российских инвесторов, которые хотят получить кипрский паспорт через инвестиционную программу и остаться на острове

Завос сказал, что ужесточение критикуемой программы «Гражданство за инвестиции» с ее усиленными процедурами контроля делает ее еще более безопасной и надежной.

Если раньше у нас были инвесторы, которые чувствовали себя неуверенными из-за того, что их соглашение может быть отменено в какой-то момент и останется открытым, теперь они будут чувствовать себя в большей безопасности с новыми правилами, потому что кипрская инвестиционная программа теперь более надежна, и никто не может сомневаться в этом

Менеджер по продажам Danos Real Estate Агатангелос Константину сказал, что продавцы обеспокоены, поскольку считают, что если количество заявок на получение гражданства от иностранных инвесторов будет ограничено всего 200 в год, то на рынке будет переизбыток роскошных квартир.

Если учесть, что потолок устанавливает 700 натурализаций в год, сокращение составляет более двух третей, поэтому у девелоперов, которые запустили свои проекты с учетом этого, останется большой процент непроданных квартир с непредвиденными последствиями. В настоящее время наблюдается профицит, потому что процессы натурализации заморожены, а иностранные инвесторы из России и Китая не могут путешествовать. Однако мы ожидаем, что они вернутся, когда ситуация стабилизируется и все вернется в некое нормальное русло

Если учесть, что потолок устанавливает 700 натурализаций в год, сокращение составляет более двух третей, поэтому у девелоперов, которые запустили свои проекты с учетом этого, останется большой процент непроданных квартир с непредвиденными последствиями. В настоящее время наблюдается профицит, потому что процессы натурализации заморожены, а иностранные инвесторы из России и Китая не могут путешествовать. Однако мы ожидаем, что они вернутся, когда ситуация стабилизируется и все вернется в некое нормальное русло

Обрушатся ли цены?

Генеральный директор Cyfield Group Йоргос Хрисохос, похоже, озадачен оценкой министра, согласно которой в 2020 году будет подано 200 заявок.

Министр внутренних дел говорит, что 200 — это нормальное число. Но проблема в том, что у нас есть огромный запас элитной недвижимости, которая предназначена для иностранных инвесторов в рамках кипрской паспортной инвестиционной программы, ценовой категории от 2 млн евро, особенно в Лимассоле и Пафосе

Он предупредил, что только на береговой линии Лимассола, от деревни Мони до порта, есть около 3000 роскошных квартир, которые в настоящее время строятся или вот-вот начнут строиться.

Мяч у частного сектора. Они могут и должны будут регулировать свои планы развития таким образом, чтобы рынок не был переполнен предложением таких девелоперских проектов, которые могли бы разрушить рынок

Хрисохос сказал, что риск падения цен является отдаленной перспективой, поскольку этот тип недвижимости в значительной степени зависит от связей застройщика за рубежом, а также от рекламы и продвижения.

У крупных девелоперов есть брокеры по всему миру, поэтому повлиять на цены сложно, — отметил он.

По словам Хрисохоса, цены могут начать падать в ближайшие два-три года после периода, в течение которого иностранный инвестор должен удерживать купленную им недвижимость, чтобы получить кипрский паспорт.

Тогда мы могли бы увидеть падение цен, особенно в Лимассоле и Пафосе, поскольку застройщик может продавать один и тот же тип квартир, даже в одном и том же здании, по более высокой цене, чем инвестор, который хочет избавиться от недвижимости, которая ему больше не нужна

Он действительно ожидает, что заявки в ближайшие годы будут расти, стабилизировавшись на отметке от 300 до 500 ежегодно.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер