Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприот, которого кусали крокодилы, а неизвестные индейцы спасли от яда змеи 4 Сентября 2020
Киприот, которого кусали крокодилы, а неизвестные индейцы спасли от яда змеи

Ханс Йорг Видл (Hans-Jorg Wiedl) — знаменитый кипрский зоолог австрийского происхождения.

Еще его называют Snake George за его любовь к этим опасным пресмыкающимся. Несколько лет назад он вновь открыл на Кипре девятый вид змеи — абсолютно безопасного для человека черноголового ринхокаламуса. В далеком 1988 году он стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира, которая была выдана миротворцам ООН.

Ханс получил премию за то, что участвовал в миротворческой миссии на Кипре в 1973–1974 годах, то есть во время межобщинных столкновений и Кипрской войны. В конце 1975-го он также участвовал в операции ООН в Сирии на Голанских высотах. Помимо Нобелевской премии, у Ханса есть медаль от министра обороны Австрии и две медали за службу на Кипре и в Сирии.

Однако военные награды — не единственное, чем может гордиться Ханс. В 1998 году президент Австрии вручил ему медаль за его вклад в сохранение кипрских рептилий и амфибий. За двадцать лет до этого Ханс вернулся на наш остров, влюбился в киприотку и остался здесь навсегда. Он начал изучать рептилий острова и вести просветительские кампании среди местных жителей, убеждая их, что змеи — абсолютно безобидные существа.

Долгое время Ханс был единственным человеком на западе Кипра, который мог приехать на вызов с просьбой убрать змею из дома. Однажды он ехал по дороге и увидел мертвое животное на асфальте. Он остановил машину и выключил двигатель, подошел к останкам змеи. Местные удивились человеку, у которого в глазах кипела страсть от вида пресмыкающихся. Тогда же местные и прозвали его Snake George.

Со временем Ханс стал проводить выставки, снимать документальные фильмы, которые показывали по кипрскому телевидению, а в 1992 году даже участвовал в создании четырех кипрских марок, посвященных рептилиям острова. 

За долгие годы жизни он дал бесчисленное количество интервью как для кипрских, так и для иностранных журналистов. Наконец, он писал книги, включая знаменитую «Змеи Кипра», которая была переведена на четыре языка, а также выступил соавтором работы «Амфибии и рептилии Кипра».

Сейчас, отмечает Ханс, положение змей на Кипре значительно лучше, чем было полвека назад. Однако работы еще много, так как многие киприоты продолжают убивать змей, не понимая, что это такое же творение, имеющее право на жизнь.

До переезда на Кипр Ханс уже владел определенными знаниями о пресмыкающихся. Он путешествовал по джунглям и пустыням, а также в умеренных широтах в поисках любимых хищников. Его покусала неизвестная змея в Венесуэле, и местные индейцы чудом его спасли. А незадолго до этого в Эфиопии его покусал крокодил.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер