Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Протарасе нашли обезглавленного турками епископа 15 Сентября 2020
В Протарасе нашли обезглавленного турками епископа

Во время реставрации церкви Панагии Панайотиссы в Протарасе археологи нашли много удивительных артефактов.

Среди прочего экспедиция раскопала предметы времен саламинского царя Никокреонта, а также Александра Македонского и византийского императора Ираклия. Но самой интересной находкой оказались останки отца Захария, который был обезглавлен османами в XVII веке.

«Церковь срочно нуждалась в реставрации, поскольку она была построена на фундаменте старого храма. Так мы и нашли артефакты времен Никокреонта и Ираклия, а также останки отца Захария», — отметил епископ Фамагусты Василий.

Останки Захария были найдены недалеко от церкви, под окном. Голова была положена на колени священнику.

Священнослужители уверены, что это точно тело Захария. Ученые, работавшие с останками, датировали труп началом XVII века, что соответствует времени кончины отца.

Епископ Василий отметил, что «находка имеет огромное значение для всего кипрского народа, поскольку является доказательством мученичества киприотов во время османской оккупации».

Мэр Паралимни Феодорос Пириллис сделал не менее амбициозный вывод, отметив, что погибший священник и прочие находки якобы являются доказательством важности восточного Кипра для христианства с древности до Средневековья. К 2021 году Пириллис пообещал построить музей.

Читайте также: Киприотка получила 1,25 млн евро на археологические исследования.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер