Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ученые обратились к киприотам с просьбой защить 800-летние деревья 3 Сентября 2020
Ученые обратились к киприотам с просьбой защить 800-летние деревья

Центр природного и культурного наследия (Κέντρο Φυσικής και Πολιτιστικής Κληρονομιάς) обрушился с критикой в адрес правительства и частных компаний, ведущих вырубку лесов в горных районах Троодоса.

Ученые потребовали немедленно остановить уничтожение черной сосны типа караманика, которая является уникальной для острова.

Многие деревья пережили турецкую администрацию, британское колониальное правление, Вторую мировую войну, Кипрскую войну, однако теперь они вырубаются из-за жадности человека.

Обращение с критикой было направлено Министерству сельского хозяйства и экологии, в том числе Департаменту лесов, который непосредственно отвечает за происходящее в лесных угодьях. Также письма были направлены комиссару по окружающей среде, комиссару Троодоса, а также политическим партиям и экологическим организациям. Также ученые попросили всех жителей острова, имеющих связи, повлиять на происходящее и остановить вырубку деревьев.

Что такое черная сосна?

Pinus nigra — черная сосна (она же австрийская сосна) — особый вид сосны, растующей в северной части Средиземноморья. Деревья живут до 600-800 лет, на Кипре их можно найти лишь в некоторых районах гор Троодоса. Деревья растут здесь долгие тысячи лет с тех времен, когда никакого человека на острове еще не было.

Черная сосна является важной составляющей местной флоры и фауны, и вырубкой деревьев человек нарушает гармоничную систему. От уничтожения сосен страдают другие растения, животные и даже грибная система. Деревья являются домом для многих представителей фауны, они предотвращают эрозию почвы.

Ученые обвиняют Департамент лесного хозяйства в использовании устаревшей практики вырубки и продажи деревьев подобно тому, как раньше Департамент древностей «разбазаривал» историческое наследие Кипра. В Центре природного и культурного наследия попросили журналистов со всего острова обратить внимание на проблему и предать огласке происходящее в горном лесу.

Ученые отмечают, что этот лес нельзя вырубить, а затем посадить, так как все леса Национального парка Троодоса аутентичные и дикие. Флора Троодоса формировалась миллионы лет, поэтому не может быть «восстановлена» человеком.

Читайте также: Карта лесных дорог Кипра, по которым запрещено ездить ночью.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер