Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре сторонники деревенского учителя-художника выйдут на протесты 18 Сентября 2020
На Кипре сторонники деревенского учителя-художника выйдут на протесты

Члены The Justice Project организуют в пятницу, 18 сентября, акцию протеста против преследования, которое, по их мнению, чиновники устроили против писателя Йоргоса Гавриила.

Акция протеста состоится в пятницу, 18 сентября, в 14:00 напротив здания Министерства образования и культуры. Организаторы просят участников соблюдать все санитарные меры предосторожности в условиях коронавируса.

Напомним, что произошло.

Несколько дней назад в кипрских изданиях и соцсетях хайпанули работы деревенского педагога из Никосийского района Йоргоса Гавриила. Гавриил создавал карикатуры на современную кипрскую действительность, в том числе на президента, на Христа, на Гриваса Дигениса. Часть киприотов горячо поддержала его творчество, у других оно вызвало гнев и раздражение.

В среду чиновники объявили о том, что заводят дисциплинарное дело на педагога за его «оскорбительное» творчество.

Сторонники Гриваса отмечают, что, во-первых, работы деревенского педагога были опубликованы на его странице в «Фейсбуке», а значит, предназначались для него самого и его друзей. Во-вторых, чиновников не должны волновать личные страницы педагогов. Наконец, самое главное — у государства нет права определять, какое искусство может творить гражданин, а от какого он должен отказаться.

Обращение автора статьи к читателям, осудившим то, что Йоргос Гавриил, выпускник самого Суриковского института (!), был назван «деревенским учителем». Нет, никакого чванства, сарказма или оскорбления в этом нет, и можно даже не пробовать искать автора или писать и звонить ему по ночам. Нисколько не принижая его творения и полностью поддерживая право на свободу самовыражения, считаю, что называть педагога, работающего в деревне, «деревенским учителем» логично и абсолютно корректно.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер