Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тайны матрешки 24 Мая 2015
Тайны матрешки
Нашу матрешку знают во всем мире! Она является одним из символов загадочной и непонятной России, считается исконно русским сувениром, с ней с удовольствием играют дети, она служит украшением интерьера… Но это не просто сувенир. Много загадочного смысла и таинственных историй хранит в себе эта, на первый взгляд незамысловатая, игрушка!

Сегодня мы, координаторы ежегодного конкурса «Моя Матрешка», который проходит в рамках Кипрско-российского фестиваля, попытаемся раскрыть некоторые матрешкины тайны, а заодно рассказать вам, как можно принять участие в конкурсе «Моя Матрешка-2015».

Сколько лет матрешке?


На самом деле дамам подобный вопрос не задают. Но специально для вас мы нарушим это правило и ответим, что, согласно наиболее распространенной версии, первая матрешка появилась на свет примерно 120 лет назад в Москве в мастерской-магазине «Детское воспитание».

Правда ли, что у нашей матрешки – японские корни?

По легенде, жена владельца магазина «Детское воспитание» привезла из Японии точеную фигурку японского бога Фукурокодзю. Фигурка была с секретом: она разделялась на две части, внутри была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок. Эта игрушка попала в руки художника Сергея Малютина и навела его на интересную мысль создания русской многослойной игрушки с секретом…

В чем секрет матрешки?


Любая традиционная игрушка – это мудрое обучающее пособие, связанное с мифологией. Много лет назад русский мастер, впервые выточивший матрешку, наверняка помнил, хорошо знал и любил русские сказки и поэтому заключил в матрешку идею поиска истины, возможность найти, ее только «докопавшись до сути», до последней фигурки. Многослойность матрешки учит искать множество смыслов, за внешним видеть внутренние причины, более глубоко воспринимать мир, докапываться до сути…Мир, в котором мы живем, многомерен! Другими словами, одно спрятано, заключено в другом. И чтобы найти истину, необходимо дойти до сути, «открыв одну за другой матрешки»…

Как принять участие в конкурсе «Моя матрешка - 2015»?


Каждый год в рамках Кипрско-российского фестиваля проходит конкурс «Моя Матрешка». Независимо от возраста, национальности, художественных навыков, десятки желающих придумывают, рисуют и творят своих матрешек, получая при этом не только призы и подарки, но и море положительных эмоций.

Хотите стать участником конкурса? Сделать это очень просто: приходите к нам в редакцию ВК, приобретите за 10 евро пенопластовый макет матрешки и приступайте к творчеству. Тема конкурса «Моя Матрешка- 2015» - «Мифы, легенды, сказки».

Рисуй один! Рисуй вместе с друзьями! Рисуй вместе с семьей! Рисуй вместе со всеми!

Как выиграть макет матрешки?


Для того, чтобы бесплатно получить пенопластовый макет матрешки, вам нужно первым прислать на [email protected] правильный ответ на вопрос: «Как звали токаря, потомственного мастера-игрушечника, который первым предложил и выточил форму матрешки?»

Дополнительная информация и регистрация на конкурс «Моя Матрешка»: [email protected]
Тел. 25 582120, 99 893858, 99 266011.




Организатор:   При содействии:      

При участии:     Генеральные спонсоры:  


Спонсоры:      
   

Спонсор забега на шпильках:     Размещение гостей:  


Официальный авиаперевозчик:

При поддержке:         

Медиа спонсоры: 
         




Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер