Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родителям на заметку: ловкие пальчики 26 Апреля 2015
Родителям на заметку: ловкие пальчики

Сегодня я хочу продолжить наш разговор о мелкой моторике рук и поговорить об упражнениях, помогающих ее развитию. Прежде всего хочу напомнить вам, дорогие родители, что мелкая моторика - это способность пальцев рук к точным координированным движениям. К ней мы относим самые разнообразные движения: от примитивных жестов (захват предметов) до тонких движений кисти, от которых зависит почерк человека. В головном мозге центры, отвечающие за развитие речи, находятся по соседству с центрами, отвечающими за движение пальцев рук. Таким образом, совершенствуя мелкую моторику рук, мы опосредованно развиваем речь ребенка, активизируя центры речи.

С какого возраста следует начинать занятия?

С самого раннего. Грудному малышу можно делать массаж пальчиков, стимулировать хватательный рефлекс, выполнять простейшую пальчиковую гимнастику, используя детские потешки, такие как «Сорока-белобока», «Ладушки». Ребенку раннего дошкольного возраста понравятся простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом. Более старших детей «вдохновит» помощь родителям по дому (переборка крупы, замешивание теста) и творчество.

Несколько важных правил, которые необходимо соблюдать, занимаясь с ребенком:

1. Занятия с малышом должны проводиться в форме игры, а не школьного урока.

2. Занимайтесь систематически. Используйте любую возможность для развития мелкой моторики. Даже во время обычных домашних дел или прогулки в парке.

3. Пробуйте как можно больше различных способов развития мелкой моторики.

4. Помните о возрасте и степени развития малыша: занятие должно подходить именно вашему ребенку.

5. Следите за временем занятия: не стоит переутомлять кроху.

6. Оставляйте право выбора занятий за маленьким учеником: если сегодня он хочет лепить из пластилина, а не рисовать — прислушайтесь к его пожеланиям.

7. Важно, чтобы малышу нравились как игрушки, так и процесс занятия. Разыгрывайте сценки, придумывайте сказочные истории. Не ограничивайте себя и ребенка в фантазиях. Всем своим видом демонстрируйте заинтересованность и удовольствие от совместной игры!

8. Помните о безопасности! Все игры должны проводиться под наблюдением взрослых!

9. Хвалите малыша!

Необходимый инвентарь и оборудование

Для развития мелкой моторики можно использовать самые разные материалы. Это могут быть подносы разных размеров с бортиками; картон и цветная бумага; пластилин, клей; краски, карандаши; прищепки, губки из поролона; пластиковые баночки и бутылочки; одноразовые ложки; пинцеты, гайки, болты. Также подойдут пуговицы разных цветов и размеров; крупы, макароны; песок, камушки; мелкие игрушки; веревка, ткань, бусины; мозаика, конструктор, игры-шнуровки и разнообразные природные материалы (ракушки, цветочки, камушки, шишки).

Идеи для игр и упражнений

Приводим примеры некоторых игр и упражнений, основываясь на которых можно создать свои.

«Шоколад с орехами». Воткните горошины сухого гороха в брусок пластилина коричневого цвета.

«Конфета Чупа-чупс». Скатайте шарики из пластилина и воткните в них ватные палочки (вату необходимо предварительно снять).

«Бусы для мамы». Нанижите на веревку макароны разных форм.

«Пирамидки из сушек». Нанижите сушки на карандаш.

«Сажаем грядки». Воткните в бруски пластилина (грядки) крупы различных сортов: фасоль - это, например, «картошка», горох - «репка».

«Пятнышки». Распечатайте на принтере изображение животного и насекомого с пятнышками (жираф, далматинец, божья коровка). Приклейте кусочки пластилина на каждое пятнышко. Пересчитайте их.

«Завтрак». Сделайте «бутерброд» из губок для мытья посуды.

«Сортировка». Разложите макароны и фасоль из общей тарелки в два разных стаканчика, рассортировав их. Пересыпьте содержимое стаканчиков в бутылочки. Есть и другой вариант упражнения. Рассортируйте горох и фасоль по нескольким тарелкам: красную фасоль на красную тарелку, белую фасоль - на белую, а горох на желтую. В качестве инструментов можно использовать не только пальчики, но и ложки, пинцеты и кухонные щипцы. В качестве материала для сортировки подойдут бусины, камушки различных цветов, пуговицы и детали мозаики.

«Рисование пальчиками». Посадите малыша самого раннего возраста на лист ватмана или старых обоев, расстелив их предварительно на полу. Обмакните его пальчики в краску и покажите, как можно рисовать ими на листе. Можно делать отпечатки всей ладошки, создавая целые композиции. Или насыпьте на поднос с высокими бортиками манную крупу или песок. Разровняйте. Используйте для рисования пальчики, деревянные палочки или спицы. А можно выдавить на поднос и распределить по нему толстым слоем пену для бритья. Создавайте «шедевры», рисуя на пене пальчиками.

«Крокодил». Возьмите нетугие бельевые прищепки (лучше зеленого цвета) и прикрепляйте их поочередно к ногтевым фалангам пальчиков малыша на каждое слово стихотворения, начиная с мизинца. Обязательно сперва проверьте прищепки на себе!

Крокодил живет в реке,
Любит греться на песке.
(Смена рук)
А еще купаться,
Нырять и кувыркаться.

Для того, чтобы сделать занятия более веселыми и динамичными, попробуйте проводить упражнения в форме соревнований: кто быстрее разложит, кто больше соберет, кто первый выполнит задание за определенное время.

Удовольствие будет вам и вашим детям от совместно проведенного времени!

В следующем выпуске мы начнем разговор о домашних обязанностях малыша. Рассмотрим, в каком возрасте ребенок может выполнять ту или иную работу по дому, и, конечно, поговорим о пользе домашних обязанностей в развитии общей и мелкой моторики.

Екатерина Кукушкина,
врач гигиенист-эпидемиолог, психолог Интеллект-центра "BRAVO!"



Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер