Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лимассол. Великая мечеть 26 Апреля 2015
Лимассол. Великая мечеть
Джами Кебир - действующая мечеть, являющаяся самым важным в Лимассоле религиозным памятником османского периода. Ее название, по разным данным, переводится как «Великая мечеть» или «Построенная из тесаного камня». Мечеть расположена напротив городской крепости Лимассола, недалеко от Средневекового замка, на пересечении улиц Genethliou Mitella и Zik-Zak.

Изначально на этом месте стояла христианская византийская церковь. Но во время сильного землетрясения в 1491 году она была разрушена. В 1540-1583 годах на этом месте турки возвели мечеть, используя при строительстве восточной и южной ее сторон руины христианской церкви, остатки развалин которой можно увидеть с правой стороны. Во времена правления турок, в 1570-1876 годах, мечеть была открыта только для мусульман.

В 1894 году в результате потопа здание было сильно повреждено. Но уже в 1906 году архитектурный облик мечети был восстановлен и в таком виде сохранен до наших дней. Мечеть Джами Кебир является одной из самых больших в Лимассоле и состоит из двух секций. Старейшее юго-западное крыло состоит из трех исторических слоев и выходит на улицу Zik-Zak. Верхняя секция мечети, построена на руинах церкви раннего византийского периода.

Рядом с мечетью, на улице Genethliou Mitella, в саду чинар, находится старейшее в Лимассоле кладбище. На нем присутствуют резные надгробия, увенчанные мраморными тюрбанами, принадлежащие, как правило, государственным чиновникам, туркам и арабам, находившимся на службе у османов. Надгробия украшают поэмы на персидском или турецком языке, вытесненные в каллиграфической манере. Рядом также находятся знаменитые турецкие бани-хамам.

Местная мусульманская община невелика, мечеть посещают немногие верующие мусульмане, поэтому бывают периоды, когда мечеть закрыта. Кроме того, она официально закрыта для туристов, но при большом желании туда все же можно попасть – за небольшое пожертвование на содержание храма ее открывают для наиболее любопытных и настойчивых посетителей. Но при этом не надо забывать, что при входе необходимо обязательно снять свою обувь, а женщины должны еще и покрыть голову.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер