Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Консультации по Сирии начинаются в Женеве 5 Мая 2015
Консультации по Сирии начинаются в Женеве

Как ранее сообщил "Интерфаксу" заместитель С.ди Мистуры Рамзи Эльзеддин Рамзи, "это будет не конференция, а двусторонние встречи С. ди Мистуры с представителями властей и различных групп сирийского общества, а также с представителями ключевых внешних игроков".

Отвечая на вопрос о том, чем эти контакты будут отличаться от усилий С. ди Мистуры и его предшественников Лахдара Брахими и Кофи Аннана, в ходе которых они посещали региональные государства и встречались с их официальными лицами, а также представителями властей и оппозиции Сирии, Р.Э.Рамзи пояснил: "Для того чтобы организовать все эти поездки С.ди Мистуре потребовалось бы очень много времени, а время не ждет, в Сирии ежедневно продолжают погибать люди. Поэтому мы решили пригласить всех, кто может внести вклад в сирийское урегулирование, в Женеву".

Спецпосланник генсека ООН будет встречаться не только с различными группами сирийской оппозиции, но и с представителями гражданского общества.

Вместе с тем у С.ди Мистуры не будет встречи с единой делегацией сирийской оппозиции.

Кроме представителей сторон сирийского конфликта С.ди Мистура пригласил принять участие в женевских консультациях и представителей более чем двенадцати государств, в том числе постоянных членов СБ ООН, а также крупных региональных игроков, включая Иран и Саудовскую Аравию. Российская сторона подтвердила намерение принять участие в консультациях на уровне постпреда при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина.

Как подчеркивал С.ди Мистура, нынешние консультации должны основываться на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. Кроме того, они также будут опираться на результаты двух раундов межсирийских консультаций в Москве.

Предполагается, что женевские консультации будут проходить около двух месяцев и завершатся в конце июня.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер