Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ПЛЮМЕРИЯ — ТРОПИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО КИПРА 12 Июля 2015
ПЛЮМЕРИЯ — ТРОПИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО КИПРА

Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических цветущих деревьев. Ее родиной плюмерии считается Центральная Америка. Описал это растение французский ботаник Шарль Плюмье, живший в XVII веке.

Еще одно название для этого дерева — франжипани. Назвали его так в честь итальянского маркиза Муцио Франжипани, жившего в Париже и увлекавшегося парфюмерией. Именно он впервые использовал аромат плюмерии в создании духов.

В период цветения дерева на верхушках побегов образуются крупные соцветия из ароматных цветов, как правило, с пятью лепестками. Однако появление 4-, 6- и даже 7-лепестковых цветов для плюмерии не редкость. Их форма весьма разнообразна, а диаметр может достигать 10 и более сантиметров. Есть сорта с красными, белыми, желтыми, розовыми и оранжевыми цветами.

Аромат плюмерии сложно описать, поскольку он меняется в зависимости от окружающей среды и может напоминать аромат цитрусовых, жасмина, гардении, специй. Наиболее интенсивен он в начале периода цветения и в утренние часы. Аромат плюмерии использовали для создания духов Kenzo Amour, Ange ou Demon и Very Irresistible (Givenchy), Velvet Desire (Dolce&Gabbana), Love by Nina (Nina Ricci), Beige (Chanel) и множества других.

Особо почитаема плюмерия на Гавайских островах. Там из цветов плюмерии создают ожерелья, гирлянды и бусы. Ими также украшают помещения и столы во время праздников и на торжествах, потому что срезанные цветы долго сохраняют свежесть и аромат. Символом особого уважения гавайцев считается венок из цветов плюмерии. Гавайские девушки и женщины украшают себя, закладывая за ухо цветок плюмерии. И это не просто украшение, там цветок плюмерии имеет значение обручального кольца: если у гавайки он заложен за правым ухом — она не замужем, если за левым — перед вами замужняя женщина.

Сейчас на Кипре — сезон цветения плюмерии.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер