Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
РЕФОРМА В СИСТЕМЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА УЧИТЕЛЕЙ: ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ЛУЧШИХ 9 Июля 2015
РЕФОРМА В СИСТЕМЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА УЧИТЕЛЕЙ: 
 ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ЛУЧШИХ

Депутаты парламента Кипра большинством голосов (31 — «за» и 19 воздержались) проголосовали за поэтапное внедрение новой системы трудоустройства учителей в государственных школах Республики Кипр. Напомним, что сейчас в основе приема на работу в школы — список выпускников высших учебных заведений, которые зарегистрировались в министерстве образования Кипра после получения дипломов, и которым в порядке очередн...ости предоставляют рабочие места в школах вне зависимости от их уровня знаний и квалификации.

К 2027 году данную систему трудоустройства полностью упразднят и будут нанимать лишь тех, кто успешно справился с тестами в ходе конкурса. Уже в сентябре 2018 года в школы придут не только те учителя, очередь которых подошла по списку, но и небольшой процент тех, кто сдаст лучше других письменные экзамены в ходе конкурса.

— Мы будем принимать на работу достойных учителей, и у наших школьников будут педагоги, которых они заслуживают, — приветствовал принятие закона президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

В тот момент, когда депутаты обсуждали законопроект о реформе процесса трудоустройства в школах, выпускники педфакультетов бастовали у здания парламента в Никосии. По их мнению, ныне действующий список четко дает понять, чья очередь на подходе. С введением системы оценки знаний учителей пышным цветом расцветет «русфети» (от греч. — кумовство).

На фото — креативные баннеры учителей с критикой действий нынешнего министра образования Костаса Кадиса, который является инициатором реформы

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер