Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
КОРРУПЦИЯ ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ 29 Апреля 2015

Совет Европы подверг резкой критике Кипр за его неспособность снизить уровень коррупции. В своем докладе GRECO (Группа государств Совета Европы, борющихся против коррупции) отмечает, что кипрским властям необходимо прикладывать больше усилий в вопросах контроля финансирования политических партий. По данным Phileleftheros, эксперты GRECO рекомендуют создать на Кипре независимый надзирательный комитет, который будет отслеживать источники денег, пост...упающих на счета политических партий, а также расходы кандидатов в депутаты и служащих всех уровней, работающих в государственном секторе экономики.

На Кипре коррупционные скандалы происходят в последнее время чуть ли не каждую неделю. За решеткой уже сидят бывшие министры и высокопоставленные чиновники, эк-глава Центробанка и бывшие руководители полуправительственных организаций. В настоящее время разгорается скандал с участием генерального прокурора и его заместителя. Независимая комиссия провела расследование, признавшая факт коррупции с участием заместителя генерального прокурора Республики Кипр Риккоса Эротокриту. Тот в свою очередь дал показания против генпрокурора Костаса Клеридиса.

В минувший понедельник, 27 апреля, у президентского дворца в Никосии жители Кипра протестовали против коррупции, требуя прозрачности всей государственной системы. Случаи коррупции наблюдаются на всех уровнях власти. Иностранцы, проживающие на Кипре, могут это наблюдать в ходе общения с миграционными властями. Для оформления видов на жительство на Кипре или ускорения процедуры получения гражданства зачастую нужны посредники, которые знают нужных людей в структуре Миграционного департамента.

Со случаями, иллюстрирующими коррупционность системы, сталкивался практически каждый иностранец, живущий на острове. Почему для того, чтобы ускорить процедуру рассмотрения заявления о предоставлении гражданства Кипра, необходимы посредники, имеющие связи в Миграционном департаменте? И почему с легкостью можно депортировать под надуманным предлогом россиянку с острова только за то, что она не ответила взаимностью киприоту?

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер