Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра введут новый пакет мер, препятствующих четвертой волне пандемии 16 Июля 2021
Власти Кипра введут новый пакет мер, препятствующих четвертой волне пандемии

В 11:00 пятницы, 16 июля, в президентском дворце в Никосии начнется заседание правительства Республики Кипр, посвященное борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Кабинет министров изучит вопросы расширения применения SafePass и ужесточения мер в сферах общепита и развлечений.

  • В четверг, 15 июля, по итогам 67 205 тестов в Республике Кипр были выявлены 1152 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находится 181 пациент с коронавирусом, 48 из них — в тяжелом состоянии (18 подключены к аппаратам ИВЛ).

НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ

На этой неделе минздрав работал над планом, который поможет остановить бесконтрольное распространение дельта-штамма в стране. В одном можно быть уверенным — на повестке дня не стоит вопрос о введении локдауна. Правительство Республики Кипр решило придерживаться новой философии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ее девиз — «Большинство не должно платить за [решения] меньшинства».

РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ ДЕЙСТВИЯ SAFEPASS

Один из инструментов — требование о наличии SafePass в местах массового скопления людей. Сейчас его нужно предъявлять в кафе, ресторанах, барах и ночных клубах. Власти рассматривают идею введения «безопасного пропуска» в парикмахерских и салонах красоты. Часть эпидемиологов рекомендовали распространить SafePass на супермаркеты, киоски и булочные. Окончательное решение будет принято на заседании кабмина.

Где SafePass, скорее всего, не нужно будет предъявлять?

  • в аптеках
  • на пляжах
  • в парках

УЖЕСТОЧЕНИЕ ПРОВЕРОК

Власти намерены ужесточить проверки наличия SafePass, соблюдения норм заполняемости заведений общепита и развлекательных центров, социальной дистанции и других декретов минздрава. Скорее всего, власти вновь запретят танцевать в ночных клубах и дискотеках, и посетители вынуждены будут оставаться за своими столиками.

ПЛАТНОЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ

1 августа власти Республики Кипр прекращают программу бесплатного тестирования населения. Те, кто не сделал прививки и не переболел Covid-19, должны будут сдавать экспресс-тесты за свой счет. Их стоимость будет варьироваться от 10 до 20 евро.

Бесплатными тесты останутся для

  • подростков от 12 до 15 лет
  • тех, кто сделал первую прививку, после которой не прошло трех недель
  • завершивших процесс вакцинации
  • людей старше 16 лет, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Министерства труда и финансов работают над новым планом по поддержке компаний и наемных рабочих во время пандемии. План будет недолгим по времени и адресным. Его цель — избежать массовых увольнений в частном секторе.

СТИМУЛЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Правительство Республики Кипр пытается ускорить процесс вакцинации молодежи. Тем из возрастной группы от 18 до 30 лет, кто сделает прививку от Covid-19, предложат:

  • билеты на футбольные матчи
  • скидки на авиабилеты и мобильную связь
  • подарочные ваучеры на товары и услуги, популярные среди молодежи

Департамент электрификации Республики Кипр (AIK) объявил о выделении 500 000 евро на эту программу.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер