Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вариант Delta+ рано или поздно доберется до Кипра 21 Октября 2021
Вариант Delta+ рано или поздно доберется до Кипра

Новый вариант коронавируса Delta+ непременно доберется до Кипра. Это лишь вопрос времени, убежден эпидемиолог Михалис Вониатис. Он призывает жителей страны сделать прививку против коронавируса, чтобы защитить здоровье.  

* Новый вариант коронавируса AY.4.2 — один из более 40 подвидов дельта-штамма, который сейчас доминирует на Кипре. Сначала его обнаружили в Великобритании, а затем в других странах Европы, в США, Израиле и России. По мнению британских ученых, AY.4.2 может быть на 10-15% заразнее исходной дельты.

Г-н Вониатис напомнил, что минувшей зимой обычный грипп не свирепствовал на Кипре, поэтому иммунитет жителей острова снижен. По словам эпидемиолога, вариант Delta+  известен ученым с июня 2021 года и распространяется в основном среди непривитых. Этот

подвид дельта-штамма на Кипре пока не зафиксирован.

— [У нас] свободное авиасообщение, так что проникновение нового вида — это вопрос времени. Поэтому нам нужно быть осторожными, так как мы еще не знаем его последствий, к тому же в США и Великобритании зафиксирован значительный рост новых случаев заражения, — пояснил Cyprus News Agency Михалис Вониатис.

Эпидемиологическая обстановка

  • 21 октября по итогам 55 422 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 144 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 58 пациентов (32 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 24 из них — в тяжелом состоянии (девять подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 22 октября, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер