Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Валентинос Сильвестрос: Covid-ограничения должны быть изменены 2 Октября 2021
Валентинос Сильвестрос: Covid-ограничения должны быть изменены

Валентинос Сильвестрос, глава команды минздрава Республики Кипр, которая занимается выявлением «близких контактов» заразившихся коронавирусом, заявил Phileleftheros, что Covid-ограничения должны быть изменены: «Некоторые меры опасно оставлять в октябре в том виде, в каком они были реализованы в мае-июне. Пандемия меняет фазы, мы не можем не изменить способы борьбы с ней».

Это не случайно, пояснил г-н Сильвестрос, что Covid-протоколы минздрава менялись 16 раз. Например, в мае был введен SafePass. Тогда эпидемиологические данные были другими: охват вакцинацией был намного ниже, дельта-штамм только появился, критерии выдачи SafePass были направлены на продвижение вакцинации.

— Сегодня мы видим, что 34% новых случаев заражения относятся к людям с историей вакцинации, при этом 22% привиты полностью. В то же время мы обнаружили, что некоторые граждане получил только первую дозу, чтобы иметь SafePass. Ясно, что некоторые вещи нужно изменить, — констатировал Валентинос Сильвестрос.

Глава команды минздрава по выявлению «близких контактов» инфицированных посетовал на то, что электронный контроль SafePass не применяется, поэтому возможны злоупотребления. Кроме того, «вакцинированные (в меньшей степени, но это случается) могут заразиться и передать вирус». Пришло время, резюмировал г-н Сильвестрос, как следует подготовиться к зиме. Что именно нужно сделать, он не уточнил.

Эпидемиологическая ситуация

  • 2 октября по итогам 55 076 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 84 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 73 пациента (44 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 31 из них — в тяжелом состоянии (15 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В воскресенье, 3 октября, будут работать 48 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер