Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В октябре на Кипре откроется спецклиника для переболевших коронавирусом 29 Сентября 2021
В октябре на Кипре откроется спецклиника для переболевших коронавирусом

Выступая 29 сентября на конференции «Здоровье в эпоху пандемии», министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас объявил о том, что в считанные дни в стране откроется специализированная клиника для перенесших Covid-19 пациентов. Им будет доступна как медицинская, так и психологическая помощь. «Около 30 тысяч [человек] нуждаются в поддержке по многим направлениям», — сообщил глава минздрава.

Г-н Хаджипантелас заверил, что ключевые элементы системы здравоохранения Республики Кипр были модернизированы и укреплены во время пандемии, добавив, что кризис может дать возможность для улучшений. Министр констатировал, что уроки были извлечены повсюду — например, в рамках эпидемиологического подразделения, которое никогда не сталкивалось ни с чем подобным.

В ближайшие недели начнется исследование изучения психологического воздействия на тех, кто переболел Covid-19. Проект возглавит профессор Константинос Феллас, проректор Университета Никосии и член научно-консультативного комитета при президенте. Одна из целей исследования — выяснить, какая дополнительная помощь может потребоваться пациентам, перенесшим коронавирус.

Эпидемиологическая ситуация

  • 29 сентября по итогам 46 347 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 123 положительных результата.
  • В шести больницах находится 81 пациент (55 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 35 из них — в тяжелом состоянии (14 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 30 сентября, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

На конференции «Здоровье в эпоху пандемии» в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер