Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Лимассоле ждут круизные корабли. Вот Covid-протокол для пассажиров 8 Мая 2021
В Лимассоле ждут круизные корабли. Вот Covid-протокол для пассажиров

Власти Республики Кипр готовы принять первых пассажиров круизных лайнеров на основании Covid-протоколов, о которых рассказали в Новом порту Лимассола министр транспорта Яннис Карусос и глава подминистерства шипинга Василис Димитриадис. В июне Лимассол ждет первых круизных пассажиров из Израиля, а в июле две компании, выбравшие город в качестве базы, начнут собственные круизы.

Г-н Карусос сообщил, что Covid-протокол в морском порту Лимассола имеет много общего с процедурами в аэропортах Ларнаки и Пафоса, однако отметил, что есть особые правила, поскольку пассажиры круизных лайнеров делятся на две категории:

1) те, кто прибывают для краткосрочного визита на остров,

2) те, для которых Лимассол — конечный пункт круиза.

Пассажиры, которые хотят побывать на Кипре с краткосрочным визитом, должны пройти — за свой счет или за счет организаторов круиза — экспресс-тест за 24 часа до высадки с корабля. Пассажирам с сертификатами вакцинации тестироваться не надо.

Пассажиры, у которых Лимассол — конечный пункт круиза, должны ориентироваться на протоколы аэропортов Ларнаки и Пафоса. Для туристов из «зеленых» стран ограничений нет, а из «оранжевых» и «красных» есть требование сдать один или два ПЦР-теста.

36% жителей Кипра получили хотя бы одну дозу вакцины

По 7 мая включительно в Республике Кипр была сделана 346 171 прививка от Covid-19. Это 43,3 дозы на каждые 100 человек. Одну дозу получили 263 263 человек (35,6 % населения). Завершили процесс вакцинации 82 908 жителей острова (11,2%). На выходных на прививку на портале вакцинации могут записаться жители Кипра в возрасте от 31 года до 34 лет. На следующей неделе откроется регистрация для возрастной группы младше 30 лет.

Три исключения для тех, кто получил хотя бы одну дозу

Минздрав Республики Кипр, основываясь на рекомендациях Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), объявил об исключениях из правил для тех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины от Covid-19 как минимум три недели назад:

1) в случае признания их «близкими контактами» инфицированных Covid-19 им не нужно отправляться в самоизоляцию

2) им можно посещать места массового скопления людей, не проходя тестирование каждые 72 часа (сертификат о вакцинации является «безопасным пропуском» (SafePass), который следует предъявить в случае проверки)

3) если они являются сотрудниками компаний или государственных учреждений, то им не нужно делать экспресс-тесты каждую неделю

Частные врачи заказали около 20 тысяч доз AstraZeneca

По данным GESY, к программе вакцинации присоединились более 250 семейных врачей. Они заказали около 20 тысяч доз вакцины AstraZeneca (ее можно хранить в переносных холодильниках). Частные доктора будут делать прививки своим пациентам старше 30 лет, которым не нужно будет регистрироваться на портале вакцинации.

Эпидемиологическая обстановка

  • 8 мая минздрав сообщил о смерти от коронавируса 79-летней женщины и 82-летнего мужчины (оба были вакцинированы).
  • Всего с начала пандемии скончались 334 человека (220 мужчин и 114 женщин). Их средний возраст — 78 лет.
  • По итогам 71 251 теста (это рекорд) в Республике Кипр были выявлены 397 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 233 пациентов с коронавирусом, 59 из них — в тяжелом состоянии (31 подключен к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тесты 9 мая?

В воскресенье, 9 мая, на Кипре будут функционировать 68 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты. Ожидаются большие очереди в связи с выходом страны из «пасхального» локдауна, введением SafePass и требованием властей для части жителей острова иметь 10 мая на руках отрицательный результат экспресс-теста.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер