Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
С 17 ноября бустерные прививки на Кипре будут доступны для людей в возрасте 40+ 16 Ноября 2021
С 17 ноября бустерные прививки на Кипре будут доступны для людей в возрасте 40+

Министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о том, что со среды, 17 ноября, бустерные дозы вакцины от коронавируса доступны для жителей страны в возрасте 40+. С момента введения второй дозы должно пройти полгода.

Центры вакцинации без предварительной записи (Walk In)  работают во всех регионах Республики Кипр с понедельника по четверг с 8:00 до 13:00. Записаться на бустерную дозу можно также на портале вакцинации. По пятницам могут привиться люди, не зарегистрированные в системе GESY.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Республики Кипр Маргарита Кириаку пояснила, что процедура будет проводиться по возрастным группам, чтобы избежать переполнения центров вакцинации.

Какие есть варианты?

  • Те, кто был привит AstraZeneca, получат бустеры Pfizer или Moderna
  • Те, кто был привит Pfizer или Moderna, получат ту же самую вакцину
  • Те, кто был привит Janssen, могут уколоться Pfizer, Moderna или Janssen

Минздрав напоминает

При себе надо иметь удостоверение личности и карту вакцинации.

В международной прессе появилась информация о том, что жители ЕС, завершившие процесс вакцинации более полугода назад, для путешествий в другие страны ЕС должны будут сделать бустерную прививку. Информацию о ней занесут в электронные COVID-сертификаты ЕС (EU Digital COVID Certificate или EUDCC).

По словам Маргариты Кириаку, решение еще не принято, при этом руководство Евросоюза тщательно изучает идею. Как подчеркнула представитель минздрава, в случае введения в действие данного требования третья прививка станет необходима для жителей Республики Кипр, отправляющихся в другие страны Евросоюза.

Статистика

Процесс вакцинации (две прививки AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna или один укол Janssen) завершили 67% жителей Республики Кипр. Прививки сделали 80,5% населения старше 18 лет, 38,9% юношей и девушек 16-17 лет и 27,3% подростков 12-15 лет.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер