Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родители кипрских школьников недовольны отсутствием диалога с властями 26 Января 2022
Родители кипрских школьников недовольны отсутствием диалога с властями

Родители учеников начальных классов раскритиковали власти Республики Кипр за отсутствие консультаций по ключевым решениям, касающимся Covid-протоколов минздрава, и призвали к срочным переговорам для обсуждения ряда вопросов, включая продление учебного года, чтобы наверстать упущенное.

В четырехстраничном заявлении Всекипрская федерация ассоциаций родителей учащихся начальных школ констатировала, что за два года пандемии власти так и не удосужились разработать всеобъемлющий план действий, тем самым поставив под угрозу здоровье и образование детей.

Федерация посетовала на серьезный недостаток информации, приведя в качестве примера постоянно менявшийся с 29 ноября набор требований к тестированию детей младшего школьного возраста: сначала один раз в неделю, затем два, а с 24 января — введение протокола Test to stay.

— Выражаем недовольство и несогласие с тем, как была реализована эта мера [ежедневное тестирование «близких контактов»], которая в очередной раз не позволила детям вернуться к обычному расписанию и доставила неудобства родителям и учителям, — говорится в заявлении федерации.

Отметив отсутствие диалога властей с родителями, федерация подчеркнула необходимость продления учебного года для адекватного усвоения материала, решения проблемы с замещением заболевших педагогов, установки кондиционеров в классах и модернизации дистанционного обучения.

Эпидемиологическая ситуация

  • 26 января по итогам 92 276 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 2499 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 224 пациента (168 не привиты, 56 вакцинированы) с Covid-19, при этом 75 из них — в тяжелом состоянии (34 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 72- и 86-летнего мужчин и шести женщин в возрасте от 64 лет до 91 года.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 724 (450 мужчин и 274 женщины). Их средний возраст — 76,2 года.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 27 января, будут работать 38 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер