Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родителей учеников начальных школ Кипра не пустили на заседание парламентского комитета по образованию 1 Декабря 2021
Родителей учеников начальных школ Кипра не пустили на заседание парламентского комитета по образованию

Вопрос о внедрении в начальных школах Республики Кипр новых медицинских протоколов в рамках борьбы с Covid-19 был передан 1 декабря на рассмотрение парламентского комитета по образованию. Его заседание в конференц-центре Filoxenia проходило одновременно с акцией протеста родителей против ношения масок в начальных школах, еженедельных экспресс-тестов и вакцинации детей 5-11 лет.

Согласно информации Cyprus News Agency, протестующие родители заявили, что их делегация хочет присутствовать на заседании комитета, а также о том, что им есть о чем поговорить со спикером парламента Аннитой Димитриу. Однако полиция перекрыла вход в конференц-центр.

ЧТО СТАЛО ИЗВЕСТНО НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА?

  • С 22 ноября посещаемость начальных школ составляет 88%, при этом 4-5% детей не присутствуют на уроках, потому что так решили их родители.
  • Часть преподавателей боятся выходить на работу после словесных оскорблений и физических нападений со стороны родителей.
  • Глава профсоюза педагогов начальных классов Мирия Василиу сообщила, что в некоторых случаях дети «участвовали в актах насилия в отношении учителей».
  • Уполномоченная по защите прав детей Деспо Михаилиду подчеркнула необходимость того, чтобы «школы оставались открытыми и безопасными».
  • Депутат от AKEL Христос Христофидис заявил, что нелогично держать детей в тесноте в школьных автобусах, а затем требовать от них соблюдения социальной дистанции в школах.
  • Депутат от DIKO Захариас Кулиас констатировал, что парламент и государство не должны бояться выслушивать граждан и давать исчерпывающие ответы на их вопросы.
  • Депутат от ELAM Сотирис Иоанну отметил, что «совершенно противоречивые меры, применяемые в школах, никоим образом не могут решить проблему передачи вируса».

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 1 декабря по итогам 84 456 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 492 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 116 пациентов (74 не привиты, 42 вакцинированы) с Covid-19, при этом 47 из них — в тяжелом состоянии (17 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 60-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 598 (385 мужчин и 213 женщин). Их средний возраст — 75,8 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В четверг, 2 декабря, будут работать 24 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер