Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Протокол Test to stay в кипрских школах не будет обязательным 17 Января 2022
Протокол Test to stay в кипрских школах не будет обязательным

17 января в ходе заседания с участием министров образования и здравоохранения, главы научно-консультативного комитета, лидеров профсоюзов учителей и родителей учащихся было решено ввести протокол Test to stay в школах Республики Кипр. Он не будет обязательным. Это означает, что у родителей появится выбор: ежедневно тестировать в течение пяти суток своих детей, признанных «близкими контактами» инфицированных, или оставить их дома.

Тесты будут проводиться мобильными подразделениями минздрава непосредственно в школах. В случае отрицательного результата ребенок, объявленный «близким контактом», сможет присутствовать на занятиях. Напомним, что против этого возражали профсоюзы педагогов — они даже грозили забастовками. Более подробная информация о том, как будет реализован протокол Test to stay, появится 18 января. Она будет опубликована ​​министерством здравоохранения.

— Посмотрим, как это будет работать. Признанные «близкими контактами» дети не могут быть лишены права присутствовать на уроках, если их тесты отрицательные. У нас есть общая цель — школы должны оставаться открытыми и безопасными, — заявил министр образования Продромос Продрому.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 17 января по итогам 138 351 экспресс- и ПЦР-теста в Республике Кипр выявлены 3143 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 270 пациентов (191 не привит, 79 вакцинированы) с Covid-19, при этом 94 из них — в тяжелом состоянии (34 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса трех мужчин в возрасте 64 и 70 лет и 91 года.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 684 (430 мужчин и 254 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

Во вторник, 18 января, будут работать 27 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер