Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Программа поддержки пострадавших от пандемии на Кипре будет прекращена в конце октября 25 Сентября 2021
Программа поддержки пострадавших от пандемии на Кипре будет прекращена в конце октября

В субботу, 25 сентября, министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис заявил, что госбюджет на 2022 год знаменует переход к восстановлению, а в октябре правительство планирует отменить схемы поддержки пострадавших от пандемии. «Безработица резко упала, индексы потребления и число сделок очень высоки, а дела в сфере туризма идут лучше, чем ожидалось», — сообщил глава минфина.

«Шанс Кипра, шанс нового поколения»

По словам г-на Петридиса, рост экономики в 2021 году превысит 5,5%, причем Кипр будет одной из немногих стран Евросоюза, которые вернут утраченные в 2020 году позиции. Предполагается, что в 2022-м рост экономики составит 4%.

Бюджет на будущий год включает схему восстановления и устойчивости, которая, как ожидает правительство, создаст новые рабочие места для молодых ученых в сферах зеленого развития, цифровизации экономики и т.п.

— Таким образом, это шанс Кипра, это шанс нового поколения, это должно быть сделано для наших детей; не только ради исполнения бюджета, но и для проведения реформ. Рост приходит не только с деньгами, но и с реформами, и для всех нас очень важно понимать это, — констатировал министр финансов.

Министр труда и соцобеспечения Зета Эмилианиду уточнила, что правительственные программы поддержки пострадавших от пандемии будут прекращены в конце октября. После этого будут другие схемы — обучение и трудоустройство.

Глава минтруда полагает, что экономика постепенно восстанавливается (уровень безработицы — 5,2%), хотя проблемы в отелях и в туриндустрии в целом всё еще существуют.

Эпидемиологическая ситуация 

  • 25 сентября по итогам 52 427 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 99 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 78 пациентов (56 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 32 из них — в тяжелом состоянии (14 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 88-летней женщины в Центральной больнице Лимассола.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 551 (350 мужчин и 201 женщина). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В воскресенье, 26 сентября, будут работать 47 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер