Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Профессор Караяннис: в ближайшее время количество положительных тестов не опустится ниже 400 в сутки 24 Ноября 2021
Профессор Караяннис: в ближайшее время количество положительных тестов не опустится ниже 400 в сутки

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и член совещательного комитета эпидемиологов при президенте Республики Кипр Петрос Караяннис заявил в эфире телеканала AlphaNews, что в ближайшее время число новых случаев инфицирования не опустится ниже 400 в сутки.

  • Напомним, что утром 15 ноября г-н Караяннис сообщил, что число новых случаев заражения Covid-19 впервые за долгое время может превысить 300. Вечером так оно и оказалось — были выявлены 354 положительных результата.

Профессор назвал «чрезмерной» реакцию родителей учеников младших классов на новость о том, что власти намерены ввести обязательное ношение масок в начальных школах. По его данным, в домашнем карантине из-за заражения Covid-19 или в качестве «близких контактов» сейчас находятся около 1000 школьников.

— Нам нужно изучать то, что говорят ученые, а не каждый, кто думает, что он эксперт, — констатировал г-н Караяннис.

По его словам, ношение масок не вызывает никаких проблем со здоровьем у большинства детей. В качестве примера он привел детей с лейкемией, которые вынуждены носить маски постоянно, а также врачей и медсестер, которые носят на работе маски с утра до вечера.

— Мы никого не преследуем. Напротив, мы взываем к коллективному разуму, чтобы избежать худшего, — пояснил профессор.

Школьники младших классов смогут снимать на переменах маски на свежем воздухе при условии соблюдения социальной дистанции.

Что еще?

  • По словам профессора, согласно модели дальнейшего развития пандемии, новая вспышка на Кипре и увеличение числа госпитализированных пациентов ожидаются в январе-феврале 2022 года.
  • Во время встречи с главой минздрава Петрос Караяннис предложил уменьшить интервал между второй основной прививкой против Covid-19 и бустерной дозой с полугода до пяти с половиной месяцев.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер