Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прибытие на Кипр лекарств для лечения Covid-19 — лишь вопрос времени 18 Ноября 2021
Прибытие на Кипр лекарств для лечения Covid-19 — лишь вопрос времени

Прибытие препаратов с моноклональными антителами для лечения Covid-19 — лишь вопрос времени, заявила Cyprus News Agency замглавы Фармацевтической службы Республики Кипр Елена Панайотопулу. Она уточнила, что минздрав находится в постоянном контакте с производителями лекарств по всему миру.

ОДОБРЕНЫ РОНАПРЕВ И РЕГКИРОНА

— Несколько дней назад Европейское агентство лекарственных средств (EMA) окончательно одобрило первые два курса лечения моноклональными антителами, которые внесены в арсенал борьбы с пандемией, — рассказала г-жа Панайотопулу.

Речь идет о лекарствах ронапрев и регкирона. Фармацевтические компании начали производить их 12 ноября после одобрения EMA. Кипр получит препараты одновременно с другими странами-членами ЕС, однако когда это случится, пока неясно.

Лекарства ронапрев и регкирона не поступят в свободную продажу — они будут применяться исключительно в стационарах после назначения лечащих врачей и при необходимости сочетаться с кислородной терапией во избежание «серьезных побочных эффектов».

УЖЕСТОЧЕНЫ ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КПП

С 9:00 понедельника, 22 ноября, вступают в силу новые — более жесткие — правила пересечения контрольно-пропускных пунктов на «Зеленой линии». Решение принято после того, как двухобщинный комитет понизил оценку эпидемиологической обстановки в обеих частях острова с «оранжевой» до «темно-красной».

  • Те, кто привился вакцинами, одобренных EMA, а также Sinovac, Sinopharm или Sputnik, должны будут предъявлять справку с отрицательным результатом теста на коронавирус, которая будет действительна в течение семи дней.
  • Те, кто не прошел процесс вакцинации, должны будут при пересечении КПП иметь справки с отрицательным тестом, действительные в течение 72 часов. Исключение сделано для студентов и жителей деревни Като Пиргос, которым разрешили показывать справку с отрицательным тестом, сделанным в течение недели.

СКАНИРОВАНИЕ QR-КОДОВ В МОЛЛАХ — ТОЛЬКО НА ГЛАВНЫХ ВХОДАХ

Минздрав пояснил, что с понедельника, 22 ноября, сканирование QR-кодов в торговых центрах и моллах будет осуществляться только на главных входах. При входе в магазины, бутики и точки общепита внутри моллов проверять «безопасные пропуска» не нужно.

СКАНЕРЫ ЛУЧШЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Глава Кипрской ассоциации предприятий розничной торговли (PASYLE) Мариос Антониу пояснил Reporter, что ручные сканеры — самый подходящий вариант проверки подлинности QR-кодов в местах массового скопления людей.

Сканеры намного быстрее мобильных телефонов и планшетов с приложением CovScan Cyprus. Руководство крупных торговых центров и супермаркетов озабочено покупкой сканеров для проверки QR-кодов.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 18 ноября по итогам 61 330 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 388 положительных результатов.
  • В пяти больницах находится 86 пациентов (52 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 34 из них — в тяжелом состоянии (15 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 66-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 589 (377 мужчин и 212 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В пятницу, 19 ноября, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер