Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент, министры и депутаты должны будут декларировать не только недвижимость и деньги на счетах, но и картины с драгоценностями 9 Сентября 2021
Президент, министры и депутаты должны будут декларировать не только недвижимость и деньги на счетах, но и картины с драгоценностями

Парламент Республики Кипр рассматривает поправки к закону о декларации доходов и имущества высших лиц государства. Об имуществе, а также о том, каким способом оно получено, должны будут в течение трех месяцев после назначения на должность или избрания на пост рассказать президент страны, министры и депутаты, а также другие высокопоставленные чиновники. До 10 сентября декларации обязаны сдать депутаты парламента нового созыва. Пока это сделали 18 из 56 народных избранников.

Чтобы получить от Евросоюза средства на восстановление кипрской экономики, правительство должно провести ряд реформ и принять пакет законов о борьбе с коррупцией. Это стало особенно актуальным после того, как бывший спикер парламента Димитрис Силлурис и депутат от партии AKEL и девелопер Христакис Джованис вынуждены были уйти в отставку после скандала, связанного с торговлей кипрскими паспортами иностранным миллионерам.

По данным StockWatch, прламент Республики Кипр работает над поправками к закону о декларации доходов высших должностных лиц государства.

— Мы хотим быть настолько строгими, насколько это возможно, чтобы контроль осуществлялся в отношении всех избранных, а также политически значимых лиц, их имущества и тех способов, которыми оно было нажито, — заявила депутат от партии зеленых Александра Атталиду во время заседания парламентского комитета по надзору за деятельностью государственных структур.

Выступая перед депутатами, президент Всекипрской ассоциации адвокатов Христос Клеридис призвал одобрить поправки как можно быстрее. Он напомнил о том, что в ноябре 2020 года международная организация группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) указала Республике Кипр на задержки в принятии новой версии закона. GRECO рекомендует обязать президента, министров и депутатов декларировать не только недвижимое, но и движимое имущество.

— Речь идет о том, что имеет цену. К примеру, дорогие картины, ценные ювелирные украшения и т.п., — пояснил Христос Клеридис.

Кроме того, GRECO рекомендует декларировать не только имущество самих политически значимых лиц и высокопоставленных госслужащих, их супругов и несовершеннолетних детей, но и совершеннолетних детей, которые зависят от них финансово.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер