Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав Кипра пересмотрел условия выдачи SafePass 5 Октября 2021
Минздрав Кипра пересмотрел условия выдачи SafePass

Минздрав Республики Кипр пересмотрел критерии выдачи SafePass («безопасного пропуска» в места массового скопления людей). С 18 октября те, кто получили первую дозу вакцины от Covid-19 и решили этим ограничиться, фактически будут считаться непривитыми. Это означает, что для получения SafePass им придется сдавать экспресс-тесты каждые трое суток.

Мониторинг базы данных минздрава показал, что около 11 тысяч жителей страны не появились в центрах вакцинации, чтобы получить вторую прививку. Согласно научным данным, однократная вакцинация менее эффективна и не защищает от мутаций (это не касается вакцины Janssen, у которой только одна доза).

Время, которое должно пройти между первой и второй прививкой

  • Pfizer — 3 недели
  • Moderna — 4 недели
  • AstraZeneca — 8 недель

Минздрав напомнил об интервалах между двумя уколами для разных вакцин (см. выше) и призвал граждан придерживаться этого графика. С 18 октября те, кто превысили временной лимит между двумя прививками, будут вынуждены (для получения SafePass) сдавать экспресс-тесты за свой счет каждые 72 часа.

  • По данным минздрава, первую дозу получили 81,1% жителей страны в возрасте 18+, при этом 78,4% полностью вакцинированы.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер