Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минтранспорта Кипра будет выдавать до 10 000 евро на покупку электромобиля 2 Октября 2021
Минтранспорта Кипра будет выдавать до 10 000 евро на покупку электромобиля

В конце октября министерство транспорта Республики Кипр обнародует детали плана по замене старых автомобилей, работающих на бензине или дизтопливе, электромобилями. В проекте стоимостью 4 млн. евро смогут принять участие до 300 жителей страны. Они получат до 9000 евро на покупку электромобиля и до 1000 евро — на то, что отправят на утилизацию свои старые машины.

  • Ожидается, что аналогичный план будет разработан и для тех, кто хотел бы приобрести подержанный электромобиль.

По данным Phileleftheros, минтранспорта намерено сделать данную программу ежегодной, потратив в общей сложности около 30 млн. евро. К 2025 году около 25% общего количества регистрируемых авто на Кипре должны быть электромобилями. В идеале по дорогам страны должны ездить машины, которую не загрязняют окружающую среду выбросами.

  • Разброс цен на электромобили на Кипре — от 24 300 до 190 000 евро. Средняя цена — 35-40 тысяч евро.

К 2026 году на территории Республики Кипр будут созданы 1000 станций для подзарядки электромобилей и еще 40 — для быстрой подзарядки на скоростных трассах и рядом с местами массового скопления людей. Кабинет министров готов предоставить стимулы тем частным компаниям и заправочным станциям, которые выразят желание заняться установкой электрозарядок.

По данным Eurostat, Кипр занимает последнее место в ЕС по числу электромобилей — 0,5% от зарегистрированных авто. Стоит учесть, что Мальта и Болгария не предоставили данных. В Литве доля электромобилей составляет 1,1%, в Эстонии — 1,8%, в Хорватии и Польше — 1,9%, в Греции — 2,6%. Лидеры по количеству автомобилей на электрическом ходу — Швеция (32,2%) и Нидерланды (25%).

Фото: freepik / prostooleh

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер