Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мария Захарова: недопустимы «настойчивые сигналы» о решении кипрской проблемы на основе двугосударственной модели 15 Апреля 2021
Мария Захарова: недопустимы «настойчивые сигналы» о решении кипрской проблемы на основе двугосударственной модели

Вечером 15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова провела брифинг, на котором рассказала о позиции России по кипрскому урегулированию. «Недопустимы настойчивые сигналы из некоторых столиц, направленные на корректировку существующих основ переговоров с федеративной на двугосударственную модель», — констатировала г-жа Захарова.

НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ

Под «некоторыми столицами» подразумевается Анкара, с которой у Москвы наступил период охлаждения. Он вызван «принципиальным решением» президента Турции Реджепа Эрдогана «не признавать аннексию Крыма». Об этом г-н Эрдоган сообщил 10 апреля по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле. Он уточнил, что Турция озабочена развитием ситуации в Донбассе и готова предоставить Украине «любую необходимую поддержку» для снятия напряженности в регионе.

12 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что с 15 апреля по 1 июня Россия приостанавливает регулярные рейсы и полеты чартеров в Турцию. Туроператорам было рекомендовано приостановить реализацию путевок в Турцию на эти даты. Решение было объяснено тяжелой эпидемиологической ситуацией в Турции. Глава Роспотребнадзора Анна Попова констатировала, что около 80% «привозных» случаев коронавируса в России приходится на тех, кто прилетел из Турции.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА?

— Приветствуем инициативу генерального секретаря ООН по организации неформальной встречи «5 + ООН» по кипрскому урегулированию 27-29 апреля в Женеве и внимательно следим за ее подготовкой. Позитивно оцениваем тот факт, что все заинтересованные стороны выразили готовность принять в ней участие. Надеемся, что предстоящее мероприятие даст импульс перезапуску переговорного процесса и приблизит нахождение компромисса по проблемным вопросам.

— Продолжаем выступать за достижение всеобъемлющего справедливого и жизнеспособного урегулирования на благо всех жителей острова в соответствии с общепризнанной нормативно-правовой базой, которая предполагает создание на острове двузональной двухобщинной федерации с едиными международной правосубъектностью, суверенитетом и гражданством.

— Любое изменение базовых параметров процесса возможно лишь с согласия ООН. Важным аспектом урегулирования считаем постепенную демилитаризацию острова, а также замену устаревшей системы внешних гарантий на гарантии Совета безопасности ООН.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер