Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Компании BioNTech и Pfizer готовы нейтрализовать омикрон обновленной вакциной 8 Декабря 2021
Компании BioNTech и Pfizer готовы нейтрализовать омикрон обновленной вакциной

Компании BioNTech и Pfizer заявили, что трехкратная вакцинация от Covid-19 нейтрализовала омикрон-штамм в лабораторных испытаниях, и что при необходимости они могут предоставить обновленную вакцину в марте 2022 года.

  • Недавнее исследование Африканского научно-исследовательского института здоровья показало, что омикрон-штамм может частично проходить сквозь защиту организма, которую дают как вакцины от Covid-19, так и естественный иммунитет.

Из совместного пресс-релиза немецкой и американской компаний следует, что двух доз может быть недостаточно для защиты от новой мутации коронавируса, зато третья прививка повышает уровень антител в 25 раз.

Основатель и генеральный директор BioNTech Угур Шахин предложил странам рассмотреть возможность сокращения временного интервала между второй и третьей дозами вакцины для борьбы с новым вариантом Covid-19.

Напомним, что еще до появления омикрон-штамма биотехнологическая компания BioNTech и фармацевтическая компания Pfizer запланировали на 2022 год производство 4 миллиардов доз вакцин против коронавируса.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 8 декабря по итогам 82 025 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 576 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 128 пациентов (98 не привиты, 30 вакцинированы) с Covid-19, при этом 43 из них — в тяжелом состоянии (16 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 71-летней женщины и двух мужчин в возрасте 51 года и 89 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 605 (389 мужчин и 216 женщин). Их средний возраст — 75,7 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В четверг, 9 декабря, будут работать 23 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

Рабочий в Катманду (столице Непала) отправляет на утилизацию флаконы, в которых была вакцина от Covid-19

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер