Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Команда кипрских эпидемиологов рекомендовала отменить локдаун с 10 мая 5 Мая 2021
Команда кипрских эпидемиологов рекомендовала отменить локдаун с 10 мая

На 18:30 среды, 5 мая, назначено заседание правительства Республики Кипр. На нем будет обсуждаться пакет мер борьбы с Covid-19, который должны ввести 10 мая. По данным Cyprus Mail, члены консультационного эпидемиологического комитета при президенте рекомендовали главе минздрава отменить локдаун.

  • 20 апреля на Кипре был выявлен 941 случай заражения коронавирусной инфекцией. Этот антирекорд привел к ужесточению мер.
  • 23 апреля министр здравоохранения Константинос Иоанну объявил о введении «пасхального» локдауна с 26 апреля по 9 мая.

Эпидемиолог Михалис Вониатис заявил радио Astra о том, что количество новых случаев Covid-19 сократилось в последние две недели на 40%. Целями «пасхального» локдауна были прерывание цепочек заражения и ускорение процесса вакцинации. Если число новых случаев инфицирования продолжит снижаться, то нет причин для продления срока действия локдауна, считает г-н Вониатис.

4 мая минздрав объявил о проведении 62 459 тестов, по итогам которых были выявлены 509 зараженных. Динамика «обнадеживает», считает профессор микробиологии и молекулярной вирусологии и член эпидемиологического комитета Петрос Караяннис. Однако за неделю с 28 апреля по 4 мая выросло до 23 число смертельных случаев от коронавируса или на фоне Covid-19.

— Тем не менее информация свидетельствует о том, что локдаун будет снят в понедельник [10 мая]. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Маргарита Кириаку заявила CyBC о том, что минздрав находится в процессе прояснения мер, которые будут введены после отмены локдауна, — сообщает Cyprus Mail.

Ожидается, что с 10 мая до конца месяца будут действовать два смс-разрешения в сутки на выход из дома, а комендантский час будет начинаться в 23:00. Не совсем ясно, введут ли на Кипре Green Pass для посещения мест массового скопления людей. Официальное решение по этому вопросу пока не принято.

  • Подробнее по теме — в статье «Green Pass, сертификат ЕС о Covid-19 и справки о прививках и тестах на Кипре»

Под вопросом полное открытие школ. Понятно, что учащиеся выпускных классов должны вернуться за парты в любом случае, так как 21 мая у них начинаются выпускные экзамены, результаты которых засчитывают в качестве вступительных в вузы и колледжи.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер