Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Когда же закончится пандемия?! Размышляет Мария Колиу 23 Сентября 2021
Когда же закончится пандемия?! Размышляет Мария Колиу

Единого мнения о том, когда закончится пандемия, среди ученых нет. Одни считают, что о победе над коронавирусом будет объявлено в конце 2022 года, другие — в конце 2023-го. Чтобы выйти из пандемии, не должны появляться мутации более заразные, чем дельта-штамм, заявила в эфире телеканала SigmaLive член экспертного эпидемиологического совета при президенте Мария Колиу.

Надо вакцинировать и одновременно исследовать?!

Новые мутации Covid-19 появлялись в странах с большой численностью населения: Индии, ЮАР и Бразилии. Дельта-штамм пока считается самым агрессивным. По мнению педиатра со специализацией в области инфекционных заболеваний и преподавателя Университета Кипра, ничего хорошего не произойдет, если возникнет новый штамм.

— Поэтому нам нужно достичь высокого уровня вакцинации населения и снабдить вакциной бедные страны, — пояснила Мария Колиу.

По словам эпидемиолога, ученые по всему миру изучают возможность сделать третью прививку от Covid-19 как можно большему числу людей. Сейчас требуются тщательно задокументированные исследования о влиянии новой вакцины от коронавирусной инфекции на здоровье людей, а не теории заговора, считает Мария Колиу.

Патологоанатом Мацакис получает угрозы

Патологоанатом и экс-депутат Европарламента Мариос Мацакис начал получать угрозы. По его словам, Covid-отрицатели по ошибке считали его своим сторонником. Как только он заявил, что изучил тему вакцинации и готов сделать прививку от Covid-19, посыпались угрозы в его адрес. В итоге г-н Мацакис был вынужден написать заявление в полицию.

Число госпитализированных падает, их возраст растет

По словам главврача Центральной больницы свободных территорий Фамагусты Амалии Хаджиянни, число госпитализированных с Covid-19 в последние две недели сокращается. Однако возраст тех, кто попадает в больницы, увеличивается. Одной из причин этого может быть снижение уровня защиты вакцины с течением времени.

В конце декабря 2020 года и в январе-феврале 2021-го прививки делали в первую очередь пожилым людям. Со временем уровень иммунитета, созданного вакциной, снизился. Поэтому власти начали делать пенсионерам бустерные прививки. Сейчас в центры вакцинации приглашают жителей острова в возрасте 86+.

По словам главврача больницы свободных территорий Фамагусты, в инфекционном отделении находятся 20 пациентов с Covid-19 в возрасте от 43 лет до 91 года. Средний возраст пациентов — 66 лет. У 15 госпитализированных нет истории вакцинации.

Эпидемиологическая ситуация

  • 23 сентября по итогам 57 324 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 145 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 80 пациентов (59 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 34 из них — в тяжелом состоянии (12 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 75-летней женщины и 92-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 550 (350 мужчин и 200 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 24 сентября, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

 

 

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер