Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские школьники вряд ли вернутся за парты 10 января 3 Января 2022
Кипрские школьники вряд ли вернутся за парты 10 января

3 января профсоюзы учителей и ассоциация педиатров Республики Кипр выразили опасение, что возвращение детей в школы 10 января приведет к новым антирекордам по числу заразившихся коронавирусом. 4 января министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас обсудит ситуацию на совещании с эпидемиологами. 5 января состоится заседание правительства, на котором будут приняты решения.

С 27 декабря в Республике Кипр ежедневно фиксируются четырехзначные числа положительных тестов на коронавирус. 2 января количество пациентов с Covid-19 в госбольницах превысило 200. Минздрав готовится к тому, что все показатели продолжат расти после встреч за новогодним столом.

Большое количество как подростков, так и взрослых вынуждены отправиться в самоизоляцию, так как являются «близкими контактами» инфицированных. Школы должны были открыться после каникул 7 января. Возвращение детей за парты было сдвинуто на 10 января, чтобы все могли пройти тестирование.

Появляется всё больше предположений, что власти предпочтут еще одну отсрочку. К этому призвал глава Кипрской ассоциации педиатров Михалис Анастасиадис, указавший, что школы не смогут нормально работать 10 января, поскольку многие ученики и учителя сдали тесты с положительными результатами или являются «близкими контактами».

— Если школы откроются с учетом текущего положения дел, произойдет еще большее распространение вируса. Мы не хотим, чтобы школы были закрыты, но сейчас этого, похоже, не избежать, — констатировал генеральный секретарь профсоюза учителей начальных школ Харис Хараламбус.

Президент профсоюза педагогов средних школ Костас Хаджисаввас заявил, что решение необходимо принять как можно скорее, потому что первые экзамены в лицеях запланированы на 14 января, а «неуверенность и слухи по поводу того, откроются ли школы или же вернутся к онлайн-обучению, плохо сказываются на моральном духе учеников».

Глава педиатрического отделения больницы имени Макариоса Авраам Илия повторил призыв к краткосрочному закрытию школ «из-за резкого увеличения числа заболевших». В больнице находятся девять детей с коронавирусом. Это антирекорд, осталось всего лишь одно свободное место. К счастью, все дети вне опасности.

  • Министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас и министр образования Продромос Продрому заявили, что ждут рекомендаций экспертов.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 3 января по итогам 164 358 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 5024 положительных результата.
  • В шести больницах находится 201 пациент (163 не привиты, 38 вакцинированы) с Covid-19, при этом 75 из них — в тяжелом состоянии (32 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса двух мужчин в возрасте 62 и 84 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 641 (407 мужчин и 234 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

Во вторник, 4 января, будет работать 31 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер