Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские родители продолжают протестовать против Covid-ограничений для детей 30 Ноября 2021
Кипрские родители продолжают протестовать против Covid-ограничений для детей

Вступление в силу новых мер борьбы с Covid-19 (ношение масок детьми 6-11 лет и их еженедельное тестирование) сопровождалось инцидентами в части начальных школ Республики Кипр. По данным Phileleftheros, некоторые родители не только ругали педагогов и директоров школ, но и пытались напасть на них. Чтобы разрядить напряженность, кое-где пришлось вызывать полицию.

— Учителя и директора школ не участвуют в разработке мер [борьбы с коронавирусом]… Мы просим всех проявлять сдержанность... Наша общая цель — открытые школы, в которых ученики и учителя находятся в безопасной среде, — говорится в совместном заявлении профсоюза преподавателей POED и Конфедерации ассоциаций родителей начальных школ.

Третий день по утрам проходят протесты перед зданием министерства образования на проспекте Франклина Рузвельта в Лимассоле. 30 ноября был задержан один из родителей, препятствовавший работе офицера полиции и словесно оскорбивший его. В наручниках 36-летнего мужчину доставили в полицейский участок. После предъявления обвинений в письменном виде он был отпущен.

Тем временем министерство здравоохранения опубликовало данные о ежедневных случаях заражения коронавирусом в течение последних четырех недель, распределив их по возрастным группам. Как сообщает минздрав, за последнюю неделю (с 20 по 26 ноября) выявлено 2547 инфицированных. Больше всего зараженных (313) оказалось в возрастной группе от шести до 11 лет.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 30 ноября по итогам 85 244 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 613 положительных результатов (это антирекорд осени 2021 года).
  • В пяти больницах находятся 118 пациентов (78 не привиты, 40 вакцинированы) с Covid-19, при этом 51 из них — в тяжелом состоянии (18 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса в Центральной больнице Никосии трех мужчин в возрасте 58, 72 и 75 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 597 (384 мужчины и 213 женщин). Их средний возраст — 75,8 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В среду, 1 декабря, будут работать 23 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram



Новости Кипра в Твиттер