Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Доходы 99% людей упали во время пандемии. А состояние 10 самых богатых удвоилось 17 Января 2022
Доходы 99% людей упали во время пандемии. А состояние 10 самых богатых удвоилось

За два года пандемии 10 богатейших людей мира увеличили свое состояние с 700 млрд. до 1,5 трлн. долларов. При этом доходы 99% населения Земли упали, а более 160 млн. человек оказались за чертой бедности. Об этом говорится в докладе «Неравенство убивает» международной организации Oxfam.

— Если эти 10 человек потеряют завтра 99,999% своего состояния, они всё равно будут богаче 99% всех людей на этой планете. Сейчас у них в шесть раз больше денег, чем у самых бедных 3,1 миллиарда человек, — сообщила исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

По данным Oxfam, неравенство приводит к гибели не менее 21 тысячи человек в день, то есть одного человека каждые четыре секунды. Это консервативный вывод, основанный на количестве смертей в мире из-за отсутствия доступа к здравоохранению, гендерного насилия, голода и климатических изменений.

— Никогда еще не было так важно начать исправлять вопиющие ошибки этого непристойного неравенства, возвращая власть и огромное богатство элит, в том числе за счет налогообложения, — возвращая эти деньги в реальную экономику и спасая жизни, — констатировала г-жа Бухер.

Штрихи

  • За время пандемии состояние супербогачей выросло больше, чем за предыдущие 14 лет.
  • Каждые 26 часов в мире появляется новый долларовый миллиардер.

Единовременный 99-процентный налог на непредвиденные доходы от пандемии 10 богатейших людей мог бы обеспечить всеобщее здравоохранение и социальную защиту, профинансировать адаптацию к изменению климата и сокращение масштабов гендерного насилия более чем в 80 странах.

— Миллиардеры пережили «ужасную» пандемию. Центральные банки вкачивали триллионы долларов в финансовые рынки, чтобы спасти экономику, однако большая часть этих денег оказалась в карманах миллиардеров, оседлавших бум на фондовом рынке, — пришла к выводу Габриэла Бухер.

— Вакцины должны были положить конец этой пандемии, но богатые правительства позволили фармацевтическим миллиардерам и монополиям перекрыть поставки миллиардам людей. В результате возникает риск роста любого вида неравенства. Его предсказуемость отвратительна. Его последствия убивают.

В докладе отмечается важность того, что две крупнейшие экономики мира — США и Китай — начинают рассматривать политику, направленную на сокращение неравенства, в том числе путем введения более высоких налоговых ставок для богатых и принятия мер против монополий. Это дает нам определенную надежду.

— В деньгах нет недостатка. Эта ложь умерла, когда правительства выделили 16 триллионов долларов на борьбу с пандемией. Не хватает только мужества и воображения, чтобы вырваться из смертельной смирительной рубашки крайнего неолиберализма, — резюмировала исполнительный директор Oxfam International.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер